Spezial-Waffenauktion 2. Schweizer Ordonnanz und Militaria von Kessler Auktionen GmbH

Weitere Kessler Auktionen GmbH Kataloge | Spezial-Waffenauktion 2. Schweizer Ordonnanz und Militaria | 85 Seiten | 2007-02-27

Kontakt zu Kessler Auktionen GmbH

Kessler Auktionen GmbH
Kessler Waffen AG
Löwenstrasse 20
Postfach 1540
CH-8280 Kreuzlingen

+41 (0)71 671 23 23
+41 (0)71 671 23 24
info@kesslerauktionen.ch
http://www.kesslerauktionen.ch/

Spezial-Waffenauktion 2. Schweizer Ordonnanz und Militaria ist in diesen Kategorien gelistet

Freizeit > Sammeln > Verschiedenes

Ausgewählte Katalogseiten von Spezial-Waffenauktion 2. Schweizer Ordonnanz und Militaria

waffenauktion nachlass oberst carl wieland slg häusler sammlung museum arbon slg hagen u.a spezial schweizer ordonnanz und militaria an der löwenstrasse 20 ch-8280 kreuzlingen vorbesichtigung mittwoch 28 august 2002 donnerstag 29 august 2002 jeweils von 14-20 uhr auktion samstag 31 august 2002 vormittags 09.30 12.00 uhr lose 12501-12736 nachmittags ab 13.30 uhr lose 12738-12975 auslieferung am auktionsort nach auktionsende kessler auktionen gmbh löwenstrasse 20 ch-8280 kreuzlingen tel 41 071 671 23 24 fax 41 071 671 23 25 www.kesslerauktionen.ch einlieferungen jederzeit möglich

12527 buch h.p.doebeli die sig pistolen motorbuchverlag 1981 längst vergriffenes standardwerk über die sig-pistolen slg frei sfr 100/200.zustand 1 buch hundert jahre schweizer wehrmacht von oberst i gst dr feldmann bern 1935 slg frei sfr 50/100.zustand 1 buch schweizer schützenbuch zürich 1943 dieses buch behandelt das schiesswesen und die erfolge der schweizer schützen bis zum anfang des 2 weltkriegs slg frei sfr 30/60.zustand 1 heft feld-compatibilität einer batterie angefertigt in der unteroffizierschule ii f verwaltungstruppen thun mai 1879 fitzli alb kan wachtm 47x32 cm blauer einband es handelt sich um ein mannschafts und materialkontrollheft in hand schrift sfr 100/200.zustand 1 buch faustfeuerwaffen der eidgenossen von horst rutsch motorbuch-verlag 1978 sfr 80/150.zustand 1 buch die schweiz im krieg 1933-1945 von werner rings verlag ex libris 1974 sfr 10/20.zustand 1 buch vom brustharnisch zum waffenrock von hugo schneider dieses buch behandelt das

12588 degen 1899 geschwärztes gefäss scheide berieben lederschlagband mit eichel s/n 14060 sfr 150/300.zustand 2 siehe abb säbel 1852 berittene mannschaft 92 cm klinge mit beidseitiger hohlkehle und rinne hersteller a.brast aarau messinggefäss mit knaufkappe griffbügel mit zwei seitenbügeln lederbespannter griff mit messingdrahtwicklung die scheide fehlt slg hagen sfr 100/200.zustand 3 säbel 1852 berittene mannschaft 92 cm klinge mit beidseitiger hohlkehle und rinne hersteller clemen jung solingen messinggefäss mit knaufkappe griffbügel mit zwei seitenbügeln lederbespannter griff mit messingdrahtwicklung lederschlagband mit eichel die scheide fehlt slg hagen sfr 100/200.zustand 3 säbel 1842/52 unberittene offiziere 81 cm klinge mit beidseitigem hohlschliff auf der wurzel graviert i.w a.v messinggefäss mit griffkappe parierstange mit seitenbügel gegossenes florales dekor griff mit rochenhaut überzogen die messingdrahtwicklung ist lose schwarze lederscheide mit zwei

12647 konvolut von 3 bajonetten mit scheiden und frosch 1.stgw 57 211792 2 mod 18 242675 3 mod 18 915344 sfr 40/80.zustand 2 konvolut von 7 soldatenmessern 3 mit roten canevasit-griffschalen jahrgänge 41 54 ohne 4 mit farblos eloxierten aluminiumbacken jahrgänge 76 77 79 85 sfr 100/180.zustand 1 sägebajonett eidg ord 1878 für vetterli lederscheide mit eisengarnituren s/n 184208 slg museum arbon sfr 80/150.zustand 2 faschinenmesser eidg ord 1852 artillerie messinggefäss guss klinge sig wester co solingen lederscheide messinggarnitur ledertragtasche slg museum arbon sfr 150/300.zustand 1 siehe abb faschinenmesser eidg ord 1852 artillerie messinggefäss guss waffennr 434 kt schlag verwischt st gallen klinge sig a brast à aarau scheide ord 1842/75 ergänzt slg museum arbon sfr 150/300.zustand 1 säbel kant ord 1818 infanterie zürich messinggefäss guss klinge letztes viertel 18 jh aetzdekor zürcherwappen und devise für gott und das vatterland klingenlänge 60,5 cm slg

copyright by alphafoto tel 071 671 10 04 12510 12503

copyright by alphafoto tel 071 671 10 04 12893 12888 12871 12873 12901 12894 12871 12853

12721 son leichtes maschinengewehr lmg 25 kal 7,5mm gp 11 inklusive 2 lauf in köcher hinterstütze magazintasche aus leder mit drei reservemagazinen s/n 17621 sfr 800/1500.zustand 1 laffette zu mg 11 s/n 9820 sfr 100/200.zustand 2 zielfernrohr zu mg 11 hersteller zeiss-jena s/n 1639/652 in lederköcher sfr 100/200.zustand 2 schliessabstands-messlehre zu mg 11 in holzbox sfr 80/150.zustand 1 son maschinenpistole mp 43/44 suomi kal 9mm para brünierte waffe ex kantonspolizei sg schwarze magazintasche mit 4 magazinen trommelmagazin ladehilfe und reglement von 1955 s/n 69166 sfr 500/1000.zustand 1 son maschinenpistole mp 43/44 hispano-suiza kal 9mm para brünierte waffe ex kantonspolizei lu magazintasche mit 4 magazinen ladehilfe und reglement von 1987 s/n 101403 sfr 300/600.zustand 1 son leichtes maschinengewehr lmg 25 kal 7,5mm gp 11 mit zweibein und hinterstütze in köcher reservelauf magazintasche mit drei reservemagazinen s/n 12505 sfr 800/1500.zustand 1 lauflehre zu lmg-25 sfr

12789 ant scharfschützenstutzer perkussion kal 15mm kant ord halbschaft eisengarnituren lauflänge 92 cm hinteres viertel achtkantig mit quadrantvisier signatur wilhelm auf der lauf wurzel leonhard wilhelm peist gr 1804-1872 vergl schneider schweizer waffenschmiede s 286 zwei ladestockpfeifen ladestock erg bajonetthalter s/n 48 slg hagen sfr 800/1600.zustand 2 ant infanteriegewehr 1863/67 kal 10,5mm von perkussion auf hinterladung nach milbank-amsler geändert der kolben wurde gekürzt auf dem lauf vor dem visier ticino eingeschlagen der putzstock fehlt s/n 71 slg hagen sfr 150/300.zustand 3 ant feldstutzer 1851/67 system milbank-amsler kal 10,4mm 77 cm lauf quadrantvisier auf dem verschluss die sig zoller a.zoller frauenfeld 1851-69 vergl schneider schweizer waffenschmiede s 295 s/n 166 slg hagen sfr 900/1500.zustand 1 siehe abb ant scharfschützenstutzer 1851/67 kal 10,5mm von perkussion auf hinterladung nach milbank-amsler geändert verschluss mit stempelung zoller

12853 id präzisionskarabiner modell 65 kal 7,5mm gp 11 ordonnanzkarabiner 31 abgeändert nach uit-reglement als armeestandardgewehr für schiessmeisterschaften 1965 total wurden 72 stück gebaut erstmals international eingesetzt bei der 39 schiess-sport-weltmeisterschaft 1966 in wiesbaden mannerheim-pokal armeegewehr 300m ergebnis silbermedaille mannschaft letztmals eingesetzt bei den gleichen meisterschaften in pilzen 1969 vergleiche bewaffnung und ausrüstung der schweizer armee seit 1817 bd 4 handfeuerwaffen geradzugsysteme s 122 s/n p 118 slg häusler sfr 1200/2500.zustand neuwertig siehe abb kleinkaliberkarabiner aus jg 1889 kal 22 lr lauflänge 64 cm kornträger und visier vom k 31 höhenkorrektor sig ernst frey brugg s/n 44125 sfr 100/200.zustand 2 jg 1889 abgeändert auf kleinkaliber kal 22 lr lauf gekürzt auf karabinerlänge kornträger vom k 31 s/n 24941 sfr 80/150.zustand 2 infanteriegewehr 1889 abgeändert auf kleinkaliber kal 22 lr s/n 8247 sfr 100/200.zustand 1

12934 wes revolver 1882 kal 7,5mm nachbrünierte waffe mit braunen hartgummigriffschalen in lederfutteral s/n 19361 slg häusler sfr 350/700.zustand 1 wes revolver 1882 kal 7,5mm holzgriffschalen in lederfutteral s/n 37137 slg häusler sfr 350/700.zustand 1 wes revolver 1929 kal 7,5mm rote canevasit-griffschalen die rechte mit reparaturstellen in lederfutteral s/n 51059 slg häusler sfr 400/800.zustand 2 siehe abb wes pistole parabellum 29 kal 7,65 para rote canevasit-griffschalen in lederfutteral mit reservemagazin s/n 56136 slg häusler sfr 1100/2200.zustand 1 wes pistole sig p 49 kal 9mm para erste kta-lieferung hammer ohne sicherheitsrast geschlichtete oberfläche holzgriffschalen mit riffelung in lederfutteral mit reservemagazin s/n a 102412 slg häusler sfr 1500/3000.zustand 1 wes pistole p 75 kal 9mm para syntogengriffschalen in schwarzem lederfutteral mit reservemagazin s/n a 1043796 p slg häusler sfr 600/1200.zustand 1 wes pistole p 49 sig 210 kal 9mm para 1 kta-lieferung

copyright by alphafoto tel 071 671 10 04 12736 12735