68 Ergebnisse zu ostschweizer 1 in 0.012 Sekunden gefunden

14. Ostschweizer Waffenauktion

14 ostschweizer waffenauktion verschiedene privatsammlungen asservatenkammern und beh ... 14 waffenauktion verschiedene privatsammlungen ... april 2003 donnerstag 24 april 2003 jeweils von 14-20 uhr auktion samstag 26 april 2003 vormittags 09. ... 30 12.00 uhr lose 14001-14275 nachmittags ab 13.30 uhr lose 14277-14488 auslieferung am auktionsort ... nach auktionsende 1 mai geschlossen kessler auktionen gmbh lö

1.teil schweizer ordonnanz und militaria samstag 30 august 2003 15 ostschweizer waffenauktion sammlung museum lottigna 2 teil von antik bis modern .. spezial waffenauktion sammlung museum lottigna 1.teil schweizer ordonnanz und militaria samstag 30 .. august 2003 15 waffenauktion sammlung museum lottigna 2 teil .. von antik bis modern samstag 15.november 2003 88

schweizer waffengesetz auszug aus dem waffengesetz vom 20 juni 1997 art 8 1 wer eine waffe oder einen wesentlichen waffenbestandteil im ... 2 keinen waffenerwerbsschein erhalten personen die a das 18 altersjahr noch nicht vollendet haben b entmündigt sind c zur ... eingetragen sind solange der eintrag nicht gelöscht ist art 10 1 keinen waffenerwerbsschein benötigen personen die das 18 altersjahr

des waffenerwerbs durch auslÄnder in der schweiz gültig ab 1.1.1999 auszug aus dem waffengesetz und der waffenverordnung art.7 ... waffengesetz einschränkungen in besonderen situationen 1 der bundesrat kann den erwerb von waffen wesentlichen ... art.9 waffenverordnung verbot für angehörige bestimmter staaten 1 der erwerb und das tragen von waffen wesentlichen waffenbestandteilen

auktionsbestimmungen 1 die versteigerung erfolgt im auftrag im namen und für rechnung ... geschäft in kreuzlingen ausgeliefert werden Öffnungszeiten di-fr 8-12 1330-1830 sa 8-13 uhr mo geschlossen 2 im hinblick auf die strengen ... müssen die rechnungen für die ersteigerten objekte unbedingt innert 10 tagen nach schluss der auktion beglichen sein sonst wird ab diesem

güterkontrollgesetz ant antik hand und faustfeuerwaffen die vor 1890 hergestellt wurden hieb und stich und andere waffen die vor 1900 ... sonderbwilligung zum erwerb von seriefeuerwaffen erforderlich 1 mit id oder id/k bezeichnete waffen können an schweizer und ausl ... abgegeben werden ausnahmen siehe waffengesetz und verordnungen vom 1.1.1999 mit id/k bezeichnete waffen unterliegen im unterschied zu den mit

14001 jagdrucksack mit diversen gewehrriemen patronengürteln und Ä ... stock aus glattem holz gebogener horngriff gesamtlänge 90 cm sfr 180/360.siehe abb zustand 2 ant säbel unberittene offiziere 75,5 cm ... auf dem rücken sig manufacture royale du klingenthal aout 1822 gegossenes vergoldetes messinggefäss mit seitenbügel ... mit vergoldeter messinggarnitur sfr 250/500.siehe abb zustand 1 ant husarensäbel frankreich 1790 80 cm lange breite und stark gekrü

14008 ant galadegen 59 cm lange klinge mit mittenrippe wohl ergänzt ... griff mit messingdrahtwicklung und türkenbünden sfr 200/400.zustand 1 ant degen ch-ord 1899 geschwärztes gefäss und scheide klinge von ... und daumenauflage rochenhautüberzug mit messingdrahtwicklungen im 1 weltkrieg wurden die ursprünglich blanken scheiden und gefässe ... geschwärzt sfr 150/300.zustand 2 ant säbel ch-ord 1842/52 unberittener offizier messinggefäss mit seitenbügel

14014 ant säbel ch-ord 1867 unberittene offiziere 82 cm lange gesteckte klinge mit schör kö ... messingdrahtwicklung griffrücken mit daumenauflage scheide fehlt sfr 150/250.zustand 1 ant yatagan 58 cm klingenlänge ohne scheide mö ... glicherweise englisch keinerlei marken zu erkennen sfr 50/100.zustand 3 ant degen ch-ord 1899 hersteller diebold fils leichte galaausfü

14022 ant dreikant-stichbajonett kl 45 cm kant ord bern suhler manufaktur ... gleichschenkligdreieckige m querschnitt ohne hohlkehlen tülle für laufdurchmesser21mm darauf eingraviert n 2 sfr 150/300.zustand 1 ant dreikant- ... -konische aufpflanzvorrichtung z.b für scharfschützengewehre sfr 150/300.zustand 2 ant konvolut von 2 stichbajonetten 1 30 cm lange klinge

14035 ant hirschfänger 54 cm lange gerade klinge mit beidseitiger rinne ... rmiges stichblatt spiralig gedrehter horngriff messing-griffkappe sfr 50/100.siehe abb zustand 3 ant hirschfänger 55 cm lange gerade klinge mit ... horngriff messing-griffkappe sfr 40/80.zustand 3 ant jagdplaute 51 cm lange leicht geschwungene klinge mit pandurenspitze gegossenes ... äss mit hornplatten durchbrochene s-förmige parierstange sfr 50/100.siehe abb zustand 3 ant jagdnicker 27,5 cm lange klinge beidseits die

14042 ant konvolut von zwei säbeln 1 Österreichischer grenadiersäbel m 1809 klingenlänge 52 cm ursprü ... hersteller fischer vergl wagner hieb und stichwaffen s.335 tafe 16 und 66 auf der linken die nr 823 2 säbel schweizer in hollä ... gefäss mit griffbügel und kappe lose messingdrahtwicklung sfr 100/200.zustand 3 ant säbel bern 64,5 cm klinge mit beidseitiger rinne

14047 ant perkussionsgewehr n kendall kal 10mm underhammersystem kastenschloss 62 cm langer achtkantlauf sw 25mm sig ... messinggarnituren ladestock erg anm nicanor kendall windsor vermont 1807-1861 siehe stöckel s 618 sfr 800/1600.zustand 2 ant jagdgewehr aus ch-ord ... 1842/59/67 milbank-amsler kal 18mm lauflänge 72 cm gekürzter schaft glarner schlag s/n 614 sfr 50/100.

14053 ant einschüssige flinte greener mark iii koloniales polizeimodell ... kal.13 hersteller w.w.greener martini-system grosser sicherungshebel auf der ... special bore rechte gehäuseseite mit eg signiert s/n in farsi 1e23 sfr 150/300.zustand 3 ant perkussionsgewehr französisch kal 11,2 mm ... nussbaum-halbschaft schloss ähnlich dem schweizer perkussionsstutzer 1861 beschuss von st.etienne undeutlicher herstellerschlag clair freres

14059 ant kleinkaliberstutzer forney lausanne aus vetterli-stutzer 1869/70 lauflänge 70 cm laufwurzel auf 13 cm achtkantig grosses ... fischhaut eiserne kolbenkappe s/n 705 sfr 200/400.siehe abb zustand 1 ant perkussions-scheibengeweh r colling kal 38 77 cm langer ... mit ranken graviert sig colling william colling hexham england um 1833 vergl stöckel s 231 sfr 700/1400.zustand 2 ant perkussions-

14065 ant perkussions-scheibenstutz er wurfflein philadelphia kal 10,5mm 80 cm langer achtkantlauf schlüsselweite 29mm dachkorn und ... ngelstecher nussbaum-halbschaft mit versilbertem messingabschluss sfr 1200/2400.zustand 2 ant perkussions-scheibengeweh r kal 50 superschwerer ... mit messingkappe und abzugsbügel solche gewehre wurden im 19 jh zum schiessen auf 1000 yards verwendet sfr 1300/2600.siehe titel

14070 ant steinschlossgewehr 1777 kal 18mm 109 cm lauf mit achtkantigem ansatz auf der wurzel die nummer q3cr auf ... der oberseite die nr 109 und reste einer ortsbezeichnung sichtbar schlossplatte mit sig j.b ... mit stichbajonett sfr 400/800.siehe abb zustand 2 ant konvolut von 1 reste eines vetterli 1881 gewehres verschluss fehlt abgeändert auf ... einzelschuss für ersatzteile s/n 208205 2 repetierflinte belgisch kal 16 schwarzpulver aus einem chassepot zündnadelsystem umgeändert 72 cm

14076 ant scheibenstutzer milbank-amsler privatausführung ch-ord 1864/67 kal 10,4mm lauflänge 76 cm quadrantvisier rechts bajonetthalter ... eiserne hakenkappe keine herstellerbezeichnung verschluss mit s/n 133 sfr 800/1600.siehe abb zustand 2 ant perkussionsgewehr deutsch 18 jh ... 1840 abgeänderte jagdwaffe lauflänge 85,8 cm kal 17 mm steinschloss transformiert messinggarnitur rest mit neueren ergä

14082 ant steinschlossgewehr kal 18mm gezogen lauflänge 111 cm standvisier eingeschlauftes messingkorn vor dem visier drei ... -ganzschaft mit wurmlöchern eiserner ladestock messinggarnituren sfr 150/300.siehe abb zustand 3 ant perkussionsgewehr j.long kal 38 97 cm ... doppelzüngelstecher diverse j.long sind erwähnt in pennsylvania um 1865 vergl stöckel s 724-725 sfr 1100/2200.zustand 2 ant steinschloss-

14088 ant perkussionsflinte aptiert aus steinschloss kal 12,5mm lauflänge 130 cm hinteres drittel achtkantig 32 cm hinter der mü ... schlossplatte sig d labhart david labhardt büchsenmacher steckborn 1700-07 siehe schneider schweizer waffenschmiede s.168 sfr 200/400.zustand 2 ... ant steinschlossflinte kal 16 103 cm lauflänge linsenkorn messinggarnituren mit trophäen graviert