Seite 9 von Zeichnungen 27.03.2009

3429 spranger bartholomeus antwerpen 1546 1611 prag umkreis ceres und bacchus feder in braun recto mit zwei unbekannten sammlerstempeln lm und eule im kreis mit na 15 x 14 cm die ecken abgeschrägt provenienz sammlung nazarieff genf chf 1 500 2 000 990 1 320 3430 wit jacob de 1695 amsterdam 1754 triumpfzug mit musizierenden putten elefanten und dromendar feder und pinsel in grau schwarzer stift weiss gehöht auf blaugrauem bütten 12,5 x 17 cm gerahmt chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3428 3431 natoire charles joseph nimes 1700 1777 castel gandolfo landschaft mit lagernden hirten und reisenden vor den mauern einer stadt feder in grau und schwarz aquarelliert weiss gehöht 13,5 x 17 cm chf 2 000 3 000 1 320 1 970 abb s 120 3432 niederlÄndisch um 1600 porträtstudie eines edelmannes schwarze kreide unten links mit brauner feder alt nummeriert 52 14,1 x 11,3 cm gerahmt 3431 chf 2 000 3 000 1 320 1 970 3433 ohne abb franzÖsisch 19 jahrhundert gefechtsszene mit angreifenden soldaten feder in braun 14,7 x 20,7 cm gerahmt chf 900 1 200 590 790 3429 119