Seite 8 von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3424 van heemskerk maerten jacobsz heemskerck 1498 1574 haarlem zugeschrieben pluto und proserpina schwarzer stift weisse kreide auf braun gouachiertem papier 21 x 32 cm mit abgeschrägten ecken provenienz sammlung nazarieff genf chf 6 000 8 000 3 950 5 260 3425 spranger bartholomeus anvers 1546 1611 prag zugeschrieben die apotheose der künste rötelzeichnung 33 x 22 cm provenienz sammlung nazarieff genf chf 2 800 3 500 1 840 2 300 3424 3426 ohne abb monogrammist sm im 19 jahrhundert tätig porträt eines jungen mannes 1839 schwarze und weisse kreide auf braun grundiertem papier am unteren rechten rand monogrammiert und datiert ms 39 24,5 x 19,3 cm gerahmt chf 700 900 460 590 3427 de gheyn jacob ii antwerpen 1565 1629 s gravenhage umkreis neptun und sein gefolge feder in schwarz weiss gehöht auf geröteltem bütten mit wz adler mit anhänger und monogramm his 13,5 x 27 cm provenienz sammlung nazarieff genf chf 3 000 5 000 1 970 3 290 3427 3428 van der lisse dirk breda 1615 den haag 1669 zugeschrieben lockere gesellschaft in einem badehaus feder und pinsel in braun schwarze kreide 20 x 32,5 cm provenienz galerie arnoldi livie münchen sammlung nazarieff genf chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3425 3430 118