Seite 7 von Zeichnungen 27.03.2009

3421 speckaert hans brüssel 1540 1577 rom zugeschrieben susanna und die beiden alten feder in braun braun laviert mit brauner feder rechts alt bezeichnet caravagio 20 x 27,5 cm provenienz sammlung nazarieff genf chf 3 000 5 000 1 970 3 290 3422 abondio antonio riva 1538 1591 wien zugeschrieben das urteil des paris verso apoll mit seinem sonnenwagen feder in braun schwarzer stift 8,8 x 13 cm provenienz sammlung nazarieff genf chf 800 1 200 530 790 3423 jode pieter de i 1570 antwerpen 1634 kopie nach merkur und venus feder in braun verso alt bezeichnet goltzius ou muller 21 x 16 cm provenienz sammlung nazarieff genf nach einem kupferstich von pieter de jode i dem eine vorlage von bartolomäus spranger zugrunde lag chf 900 1 200 590 790 3421 3423 3419 3422 3420 117