Seite 6 von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3417 novelli pietro antonio 1729 venedig 1804 die heilige familie feder in grau aquarell unten links mit grauer feder signiert und datiert petrus antonius novelli venetus pinxit anno mdccxcvi 47,5 x 25 cm am oberen blattrand gerundet gerahmt chf 6 000 8 000 3 950 5 260 3418 graziani ercole d j 1688 bologna 1765 zugeschrieben kopfstudie zu einem jüngling mit lockigem haar schwarze kreide auf grauem bütten unterhalb der darstellung mit brauner feder alt bezeichnet ercole graziani fece verso mit brauner feder alt bezeichnet j aley maggioni nicht identifziert in bologna convento l anno 1790 10,4 x 9 cm gerahmt chf 300 400 200 260 3419 aachen hans von köln 1552 1615 prag umkreis venus und cupido feder in schwarz grau laviert 27,8 x 15,7 cm am oberen ende gerundet provenienz sammlung nazarieff genf chf 900 1 200 590 790 3420 dughet gaspard gaspard poussin 1613 rom 1675 umkreis italienische landschaft mit rastenden personen an einer holzbrücke feder und pinsel in grau rötel auf bütten mit wz lmhomo die einfassungslinie mit brauner feder alt montiert dort bezeichnet gaspard poussin dughet 1613-1675 24 x 35,5 cm gerahmt provenienz sammlung fletcher raincock liverpool 19 jh lugt 1042 chf 900 1 200 590 790 3417 3418 116