Seite 4 von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3410 dughet gaspard gaspard poussin 1615 1675 rom umkreis italienische landschaft mit rastendenden personen und pferd feder in braun braun laviert spuren schwarzer kreide 19 x 26,1 cm goldrahmung chf 1 000 1 200 660 790 3411 cesari guiseppe dit ilcavaliere d arpino arpino 1568 1640 rom nymphe mit putto und drei satyren von denen einer eine rohrpfeife spielt rötelzeichnung mit brauner feder am unteren blattrand bezeichnet caracci unten rechts monogrammiert c 25 x 20 cm provenienz sammlerstempel pm im oval recto nicht identifiziert sotheby s london 8 juli 1998 lot 1 sammlung nazarieff genf chf 9 000 12 000 5 920 7 890 3412 reni guido calvenzano 1575 1642 bologna umkreis zwei putten in umarmung feder in braun alt montiert dort mit brauner feder alt bezeichnet guido verso mit brauner feder alt nummeriert no 24 mit bleistift unten links und rechts alt bezeichnet o me adam london original zeichnung 13,7 x 8,7 cm chf 800 1 200 530 790 3411 3413 italienisch 17 jahrhundert zwei putten beim schmücken eines portals feder in braun braun laviert 15,6 x 14,4 cm chf 1 200 1 500 790 990 3414 ohne abb italienisch 17 jahrhundert studie zu einem puttenkopf rötelzeichnung verso mit bleistift bezeichnet g.b.tiepolo 12,2 x 12 cm chf 200 300 130 200 3410 114