Seite 2 von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3401 romano giulio rom 1499 1546 mantua umkreis die jagd auf den kalydonischen eber feder in braun laviert und weiss gehöht auf braun grundiertem papier 25 x 51,1 cm provenienz sammlung nazarieff genf chf 900 1 200 590 790 3402 crespi daniele um 1590 1630 mailand zugeschrieben christus am Ölberg mit den schlafenden jüngern schwarzer kreide braun laviert die einfassungslinie mit schwarzer feder verso mit bleistift ältere bezeichnung antonio da coregio 20,7 x 16,1 cm gerahmt provenienz galerie kurt meissner zürich privatbesitz schweiz chf 1 500 2 000 990 1 320 3401 3403 consetti antonio 1686 modena 1766 auf wolken schwebende sibyllen und putti verso weitere studie feder in braun blau laviert 23,8 x 19,2 cm gerahmt chf 1 000 1 500 660 990 3402 3404 florentinisch 17 jahrhundert zwei hockende männer mit korb und geflügel rötelzeichnung verso mit brauner feder alte zuschreibung camillo procacino 19,5 x 18,7 cm provenienz sammlung heinemann münchen laut information des derzeitigen besitzers chf 1 500 2 000 990 1 320 3404 3405 3403 112