Seite 18 von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3473 ohne abb spitzweg carl 1808 münchen 1885 häuserstudie bleistiftzeichnung in der darstellung mit bleistift bezeichnet nicht identifiziert und datiert 12 aug 1845 unten rechts gestempelt 29,2 x 21,7 cm gerahmt provenienz aus dem nachlass des künstlers lugt 2307 chf 500 700 330 460 3477 zille heinrich radeburg 1858 1929 berlin arschlochhoch schwarze kreide unterhalb der darstellung betitelt bezeichnet und signiert berlin 1913 h.zille 10 x 9,5 licht gerahmt provenienz galerie fritz gurlitt berlin schlossarchiv hirschberg i.b privatbesitz schweiz chf 1 300 1 500 860 990 3474 spitzweg carl 1808 münchen 1885 studienblatt mit sitzendem mann sowie mehreren geigenstudien bleistiftzeichnung in der darstellung mit bleistift bezeichnet nicht identifiziert unten rechts mit dem nachlass-stempel 33,5 x 22,1 cm gerahmt provenienz aus dem nachlass des künstlers lugt 2307 chf 900 1 200 590 790 3474 3475 spitzweg carl 1808 münchen 1885 herrschaftliche häuser 1860 zwei studien auf einem blatt bleistiftzeichnung eine studie in der darstellung bezeichnet und datiert benedictbeuren sept 1860 die andere studie bezeichnet nicht identifiziert und datiert 10 september unten rechts mit dem nachlassstempel 33 x 21 cm gerahmt provenienz aus dem nachlass des künstlers lugt 2307 chf 900 1 200 590 790 3476 abb s 127 vuillard edouard cuiseaux 1868 1940 la baule la conversation um 1898 verso tierstudie rötelzeichnung verso bleistift unten rechts monogramm-stempel ev 11,9 x 15,7 cm gerahmt provenienz nachlass des künstlers lugt 909 a galerie paul vallotton lausanne jpl fine arts london privatbesitz schweiz chf 2 000 3 000 1 320 1 970 3475 3462 128