Seite 16 von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3464 koenig franz nikolaus 1765 bern 1832 junges mädchen beim blumen giessen kreidezeichnung aquarelliert unten rechts signiert und datiert f.n könig fe 1803 verso auf altem aufkleber mit brauner feder alt bezeichnet margaritha sprüngli alt 9 1/2 jahr gemalt von f köing zu interlaken im julius 1803 37 x 28,2 cm gerahmt chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3465 robert leopold-louis la chaux-de-fonds 1794 1835 venedig studie zu einem tanzenden italiener 1830 schwarze und weisse kreide auf braun grundiertem papier 54 x 41 cm gerahmt studie zu roberts berühmten gemälde die ankunft der schnitter in den pontinischen sümpfen von 1830 das sich heute im musée du louvre befindet eine veränderte wiederholung des gemäldes befindet sich in der sammlung raczynski in der berliner nationalgalerie literatur centenaire leopold robert 1835-1935 catalogue de l exposition de ses oeuvres la chaux-de-fonds 1935 nr.107 provenienz sammlung gabus-quatier la chaux-defonds privatbesitz schweiz chf 2 500 3 500 1 640 2 300 3464 3465 3467 3466 3466 jung theodore 1803 strassburg 1865 lot von 2 bll 1 angriff der französischen truppenverbände 2 napoleon zu pferd und zug der kavallerie feder in grau aquarell deckweiss beide blätter unten links signiert th jung jeweils 9,7 x 13,8 cm licht gerahmt chf 800 1 200 530 790 3471 3463 3467 guys constantin erneste adolphe hyacinthe vlissingen 1802 1892 paris offiziere zu pferde feder in braun graublau laviert 17 x 23 cm gerahmt chf 700 900 460 590 126