Seite 14 von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3452 bonneton etienne im frühen 19 jahrhundert tätig idyllische landschaft mit kuhhirten an einem fluss um 1810 feder in braun graubraun laviert 23,3 x 22,2 cm gerahmt chf 900 1 200 590 790 3453 burgess henry william von 1809 bis 1844 in london tätig schlossruine mit torbogen 1830 feder in braun braun und grau laviert unten links signiert und datiert h.w.burgess del 1830 24 x 31 cm gerahmt chf 600 800 390 530 3452 3453 3454 deutsch 19 jahrhundert ideale landschaft mit wasserfällen 1821 feder in schwarz und grau laviert unterhalb der darstellung links signiert p.m.leg nicht identifiziert unten rechts datiert und bezeichnet pod anpen 37,8 x 27,9 cm gerahmt chf 900 1 200 590 790 3454 3455 bergmÜller johann baptiste 1724 augsburg 1785 die heiligen st katherina st januarius und st peter feder und pinsel in braun die einfassungslinien mit brauner feder unterhalb der darstellung mit brauner feder alt bezeichnet j.b.bergmüller 25,5 x 19,1 cm gerahmt chf 700 900 460 590 3455 3456 deutsch 16 17 jahrhundert lot von 4 bll aus der passionsgeschichte 1 christus am Ölberg 2 christus begegnet den weinenden frauen 3 die kreuzigung christi 4 die kreuzabnahme christi gouachierte federzeichnungen alt auf holz aufgezogen jeweils ca 11,5 x 7,5 cm gerahmt chf 3 500 4 500 2 300 2 960 3456 3457 124