Seite 12 von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3442 van goyen jan josefsz leiden 1596 1656 hague zugeschrieben landschaft mit wanderern schwarze kreide auf bütten die einfassungslinie mit brauner feder unten links monogrammiert und datiert vg 1639 verso auf altem etikett mit brauner feder bezeichnet jan van goyen 15,2 x 23,5 cm gerahmt chf 4 000 6 000 2 630 3 950 3443 pynacker adam pynacker um 1620 1673 amsterdam studie mit liegenden und stehenden kühen verso weidende kuh in seitlicher ansicht rötelzeichnung laviert mit resten eines alten auktionsaufklebers in niederländischer sprache auf dem unterlagenbogen 14,7 x 20,6 cm gerahmt provenienz nicht identifizierter sammlerstempel verso chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3442 3444 franzÖsisch 18 jahrhundert das haus am ufer aquarell mit deckweiss die einfassungslinie mit schwarzer feder 23 cm im rund gerahmt chf 1 000 1 500 660 990 3443 3444 3445 blarenberghe louis nicolas van lille 1716 1794 fontainebleau weite landschaft mit winzern bei der weinlese gouache weiss und gold gehöht mit schwarz gouachiertem rand und goldener einfassungslinie unten rechts signiert und datiert v blarenburghe 1739 12,3 x 16,7 cm gerahmt chf 1 000 1 500 660 990 3445 3446 boissieu jean jacques de 1736 lyon 1810 lesender eremit in einer klassischen landschaft feder in schwarz und grau die einfassungslinie mit schwarzer feder verso mit brauner feder alt bezeichnet ideal 30,2 x 21,5 cm gerahmt chf 1 500 2 000 990 1 320 3446 3447 122