Seite 10 von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3434 monogrmmist hdc 16 jahrhundert der hl lukas malt die madonna feder in braun braun laviert unten rechts monogrammiert hdc 28,8 x 25,3 cm im barockrahmen gerahmt chf 3 000 4 000 1 970 2 630 3435 rembrandt harmensz van rijn leiden 1606 1669 amsterdam werkstatt die salbung davids durch samuel feder in braun 19,4 x 24 cm gerahmt provenienz sammlung der fürsten zu liechtenstein auktion klipstein und kornfeld 16.6.1960 lot 215 tafel 32 privatbesitz schweiz literatur werner sumowski drawings of the rembrandt school ny 1979-92 bd v s 2847 abb 75 siehe auch bd v nr 1152 wir danken prof werner sumowski für die freundliche bestätigung dass es sich bei der zeichnung um die werkstattwiederholung nach einerm verschollenen original von rembrandt handelt chf 1 000 1 500 660 990 3434 3436 niederlÄndisch 17 jahrhundert die verkündigung mariens feder in braun braun laviert mit schwarzer feder unten rechts alt bezeichnet henricus goltius 17 x 11,7 cm gerahmt provenienz galerie kurt meissner zürich schweizer privatbesitz chf 1 200 1 800 790 1 180 3437 3437 niederlÄndisch 17 jahrhundert zwei frauen beim spinnen von wolle feder und pinsel in braun die einfassungslinie mit brauner feder oben links mit brauner feder alt bezeichnet nicht identifiziert am linken rand alt bezeichnet nicht identifziert 12,8 x 10,5 cm gerahmt provenienz sammlung earl of dalhousie lugt 717a chf 1 000 1 500 660 990 3436 3432 120 3435