Kontakt zu Galerie Koller Auktionen

Koller Auktionen AG
Hardturmstrasse 102
8031 Zürich

Tel. +41 44 445 63 63
Fax +41 44 273 19 66
office@kollerauktionen.ch
http://www.kollerauktionen.ch/

Zeichnungen 27.03.2009 ist in diesen Kategorien gelistet

Freizeit > Sammeln > Verschiedenes

Ausgewählte Katalogseiten von Zeichnungen 27.03.2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3410 dughet gaspard gaspard poussin 1615 1675 rom umkreis italienische landschaft mit rastendenden personen und pferd feder in braun braun laviert spuren schwarzer kreide 19 x 26,1 cm goldrahmung chf 1 000 1 200 660 790 3411 cesari guiseppe dit ilcavaliere d arpino arpino 1568 1640 rom nymphe mit putto und drei satyren von denen einer eine rohrpfeife spielt rötelzeichnung mit brauner feder am unteren blattrand bezeichnet caracci unten rechts monogrammiert c 25 x 20 cm provenienz sammlerstempel pm im oval recto nicht identifiziert sotheby s london 8 juli 1998 lot 1 sammlung nazarieff genf chf 9 000 12 000 5 920 7 890 3412 reni guido calvenzano 1575 1642 bologna umkreis zwei putten in umarmung feder in braun alt montiert dort mit brauner feder alt bezeichnet guido verso mit brauner feder alt nummeriert no 24 mit bleistift unten links und rechts alt bezeichnet o me adam london original zeichnung 13,7 x 8,7 cm chf 800 1 200 530

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3417 novelli pietro antonio 1729 venedig 1804 die heilige familie feder in grau aquarell unten links mit grauer feder signiert und datiert petrus antonius novelli venetus pinxit anno mdccxcvi 47,5 x 25 cm am oberen blattrand gerundet gerahmt chf 6 000 8 000 3 950 5 260 3418 graziani ercole d j 1688 bologna 1765 zugeschrieben kopfstudie zu einem jüngling mit lockigem haar schwarze kreide auf grauem bütten unterhalb der darstellung mit brauner feder alt bezeichnet ercole graziani fece verso mit brauner feder alt bezeichnet j aley maggioni nicht identifziert in bologna convento l anno 1790 10,4 x 9 cm gerahmt chf 300 400 200 260 3419 aachen hans von köln 1552 1615 prag umkreis venus und cupido feder in schwarz grau laviert 27,8 x 15,7 cm am oberen ende gerundet provenienz sammlung nazarieff genf chf 900 1 200 590 790 3420 dughet gaspard gaspard poussin 1613 rom 1675 umkreis italienische landschaft mit rastenden personen

3421 speckaert hans brüssel 1540 1577 rom zugeschrieben susanna und die beiden alten feder in braun braun laviert mit brauner feder rechts alt bezeichnet caravagio 20 x 27,5 cm provenienz sammlung nazarieff genf chf 3 000 5 000 1 970 3 290 3422 abondio antonio riva 1538 1591 wien zugeschrieben das urteil des paris verso apoll mit seinem sonnenwagen feder in braun schwarzer stift 8,8 x 13 cm provenienz sammlung nazarieff genf chf 800 1 200 530 790 3423 jode pieter de i 1570 antwerpen 1634 kopie nach merkur und venus feder in braun verso alt bezeichnet goltzius ou muller 21 x 16 cm provenienz sammlung nazarieff genf nach einem kupferstich von pieter de jode i dem eine vorlage von bartolomäus spranger zugrunde lag chf 900 1 200 590 790 3421 3423 3419 3422 3420

3429 spranger bartholomeus antwerpen 1546 1611 prag umkreis ceres und bacchus feder in braun recto mit zwei unbekannten sammlerstempeln lm und eule im kreis mit na 15 x 14 cm die ecken abgeschrägt provenienz sammlung nazarieff genf chf 1 500 2 000 990 1 320 3430 wit jacob de 1695 amsterdam 1754 triumpfzug mit musizierenden putten elefanten und dromendar feder und pinsel in grau schwarzer stift weiss gehöht auf blaugrauem bütten 12,5 x 17 cm gerahmt chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3428 3431 natoire charles joseph nimes 1700 1777 castel gandolfo landschaft mit lagernden hirten und reisenden vor den mauern einer stadt feder in grau und schwarz aquarelliert weiss gehöht 13,5 x 17 cm chf 2 000 3 000 1 320 1 970 abb s 120 3432 niederlÄndisch um 1600 porträtstudie eines edelmannes schwarze kreide unten links mit brauner feder alt nummeriert 52 14,1 x 11,3 cm gerahmt 3431 chf 2 000 3 000 1 320 1 970 3433 ohne abb franzÖsisch 19 jahrhundert gefechtsszene mit

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3434 monogrmmist hdc 16 jahrhundert der hl lukas malt die madonna feder in braun braun laviert unten rechts monogrammiert hdc 28,8 x 25,3 cm im barockrahmen gerahmt chf 3 000 4 000 1 970 2 630 3435 rembrandt harmensz van rijn leiden 1606 1669 amsterdam werkstatt die salbung davids durch samuel feder in braun 19,4 x 24 cm gerahmt provenienz sammlung der fürsten zu liechtenstein auktion klipstein und kornfeld 16.6.1960 lot 215 tafel 32 privatbesitz schweiz literatur werner sumowski drawings of the rembrandt school ny 1979-92 bd v s 2847 abb 75 siehe auch bd v nr 1152 wir danken prof werner sumowski für die freundliche bestätigung dass es sich bei der zeichnung um die werkstattwiederholung nach einerm verschollenen original von rembrandt handelt chf 1 000 1 500 660 990 3434 3436 niederlÄndisch 17 jahrhundert die verkündigung mariens feder in braun braun laviert mit schwarzer feder unten rechts alt bezeichnet henricus goltius 17 x

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3442 van goyen jan josefsz leiden 1596 1656 hague zugeschrieben landschaft mit wanderern schwarze kreide auf bütten die einfassungslinie mit brauner feder unten links monogrammiert und datiert vg 1639 verso auf altem etikett mit brauner feder bezeichnet jan van goyen 15,2 x 23,5 cm gerahmt chf 4 000 6 000 2 630 3 950 3443 pynacker adam pynacker um 1620 1673 amsterdam studie mit liegenden und stehenden kühen verso weidende kuh in seitlicher ansicht rötelzeichnung laviert mit resten eines alten auktionsaufklebers in niederländischer sprache auf dem unterlagenbogen 14,7 x 20,6 cm gerahmt provenienz nicht identifizierter sammlerstempel verso chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3442 3444 franzÖsisch 18 jahrhundert das haus am ufer aquarell mit deckweiss die einfassungslinie mit schwarzer feder 23 cm im rund gerahmt chf 1 000 1 500 660 990 3443 3444 3445 blarenberghe louis nicolas van lille 1716 1794 fontainebleau weite landschaft mit

3447 marilhat prosper georges antoine 1811 vertaizon 1847 französische landschaft mit kuhherde an einem fluss feder aquarell am unteren rand mit brauner feder signiert p marilhat 31 x 54,5 cm chf 1 000 1 500 660 990 3448 franzÖsisch 17 18 jahrhundert 2 blätter mit darstellungen einer reiterschlacht feder und pinsel in braun ein blatt mit brauner feder in französischer sprache alt bezeichnet nicht identifiziert 38,6 x 58 cm und 41 x 57,2 cm gerahmt chf 3 000 4 000 1 970 2 630 3448 3449 franzÖsisch 17 jahrhundert allegorie der weisheit rötelzeichnung in rötel quadriert die einfassungslinie mit schwarzer feder auf dem passepartout alt zugeschrieben eustache le sueur 1616-1655 verso mit bleistift bezeichnet und betitelt le sueur wisdom 13,9 x 19,6 cm gerahmt chf 1 500 2 000 990 1 320 3448 3450 dubreuil toussaint 1561 paris 1602 zugeschrieben diana und actaeon feder in rot grau laviert 19,5 x 41,5 cm provenienz sammlung nazarieff genf chf 1 000 1 800 660 1

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3452 bonneton etienne im frühen 19 jahrhundert tätig idyllische landschaft mit kuhhirten an einem fluss um 1810 feder in braun graubraun laviert 23,3 x 22,2 cm gerahmt chf 900 1 200 590 790 3453 burgess henry william von 1809 bis 1844 in london tätig schlossruine mit torbogen 1830 feder in braun braun und grau laviert unten links signiert und datiert h.w.burgess del 1830 24 x 31 cm gerahmt chf 600 800 390 530 3452 3453 3454 deutsch 19 jahrhundert ideale landschaft mit wasserfällen 1821 feder in schwarz und grau laviert unterhalb der darstellung links signiert p.m.leg nicht identifiziert unten rechts datiert und bezeichnet pod anpen 37,8 x 27,9 cm gerahmt chf 900 1 200 590 790 3454 3455 bergmÜller johann baptiste 1724 augsburg 1785 die heiligen st katherina st januarius und st peter feder und pinsel in braun die einfassungslinien mit brauner feder unterhalb der darstellung mit brauner feder alt bezeichnet j.b.bergmüller 25,5

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3464 koenig franz nikolaus 1765 bern 1832 junges mädchen beim blumen giessen kreidezeichnung aquarelliert unten rechts signiert und datiert f.n könig fe 1803 verso auf altem aufkleber mit brauner feder alt bezeichnet margaritha sprüngli alt 9 1/2 jahr gemalt von f köing zu interlaken im julius 1803 37 x 28,2 cm gerahmt chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3465 robert leopold-louis la chaux-de-fonds 1794 1835 venedig studie zu einem tanzenden italiener 1830 schwarze und weisse kreide auf braun grundiertem papier 54 x 41 cm gerahmt studie zu roberts berühmten gemälde die ankunft der schnitter in den pontinischen sümpfen von 1830 das sich heute im musée du louvre befindet eine veränderte wiederholung des gemäldes befindet sich in der sammlung raczynski in der berliner nationalgalerie literatur centenaire leopold robert 1835-1935 catalogue de l exposition de ses oeuvres la chaux-de-fonds 1935 nr.107 provenienz sammlung gabus-quatier la

3468 ohne abb deutsch um 1800 abschiedsszene schwarze kreide grau laviert 24 x 33,8 cm chf 700 900 460 590 3469 ohne abb deutsch 18 jahrhundert der hl lukas malt die madonna feder in braun und grau gouachiert 21 x 17 cm oval im originalrahmen der zeit chf 400 600 260 390 3470 menzel adolph von breslau 1815 1905 berlin waldstück 1876 zimmermannsbleistift unten rechts monogrammiert und datiert am 76 20,6 x 14 cm gerahmt chf 5 000 7 000 3 290 4 610 3471 bianchi mosÈ di giosuÈ 1840 monza 1904 freskenentwurf für den bahnhof von monza feder in braun schwarze kreide mit bleistift unten rechts signiert und bezeichnet mosé bianchi studi per l affresce alle stazione di monza 23 x 38 cm licht gerahmt provenienz sammlermonogramm sc im oval recto nicht bei lugt 3470 chf 1 000 1 500 660 990 3472 vogel ludwig georg 1788 zürich 1879 pferdestudie schwarze und weisse kreide auf bräunlichem papier mit brauner feder unten links bezeichnet ao 294 37,5 x 50 cm gerahmt

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3473 ohne abb spitzweg carl 1808 münchen 1885 häuserstudie bleistiftzeichnung in der darstellung mit bleistift bezeichnet nicht identifiziert und datiert 12 aug 1845 unten rechts gestempelt 29,2 x 21,7 cm gerahmt provenienz aus dem nachlass des künstlers lugt 2307 chf 500 700 330 460 3477 zille heinrich radeburg 1858 1929 berlin arschlochhoch schwarze kreide unterhalb der darstellung betitelt bezeichnet und signiert berlin 1913 h.zille 10 x 9,5 licht gerahmt provenienz galerie fritz gurlitt berlin schlossarchiv hirschberg i.b privatbesitz schweiz chf 1 300 1 500 860 990 3474 spitzweg carl 1808 münchen 1885 studienblatt mit sitzendem mann sowie mehreren geigenstudien bleistiftzeichnung in der darstellung mit bleistift bezeichnet nicht identifiziert unten rechts mit dem nachlass-stempel 33,5 x 22,1 cm gerahmt provenienz aus dem nachlass des künstlers lugt 2307 chf 900 1 200 590 790 3474 3475 spitzweg carl 1808 münchen