Zeichnungen 18. September 2009 von Galerie Koller Auktionen

Weitere Galerie Koller Auktionen Kataloge | Zeichnungen 18. September 2009 | 26 Seiten | 2009-08-18

Kontakt zu Galerie Koller Auktionen

Koller Auktionen AG
Hardturmstrasse 102
8031 Zürich

Tel. +41 44 445 63 63
Fax +41 44 273 19 66
office@kollerauktionen.ch
http://www.kollerauktionen.ch/

Zeichnungen 18. September 2009 ist in diesen Kategorien gelistet

Freizeit > Sammeln > Verschiedenes

Ausgewählte Katalogseiten von Zeichnungen 18. September 2009

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3409 3409 bolognesisch um 1600 junge frau beim nähen rötel auf braunem papier unten rechts alte zuschreibung nicht identifiziert 21 x 16,5 cm chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3413 3412 francheschini baldassare il vollterano volterra 1611 1690 florenz umkreis folge von 13 studien zu armen händen füssen rötel alt montiert und zu einem heft alt gebunden dort mit brauner feder teilweise mit sammlungsnummerierungen alt bezeichnet diverse grössen chf 1 500 2 000 990 1 320 3410 3413 rÖmisch frÜhes 17 jahrhundert adler mit ausgebreiteten schwingen rötel und schwarze kreide auf bütten mit wz wappen fragment 23,2 x 20 cm provenienz sammlung herbert list münchen nicht bei lugt privatsammlung schweiz chf 2 000 3 000 1 320 1 970 3410 bolognesisch 1 h 17 jahrhundert handstudie schwarze kreide alte zuschreibung unten rechts tirani oben links gio and sirani 12 x 10 cm chf 500 600 330 390 3411 bolognesisch um 1600 studie zu einer

3423 3423 guardi francesco 1712 venedig 1793 blick auf cannaregio mit der ponte di tre archi personen und gondeln feder und pinsel in braun schwarze kreide 15 x 40,9 cm auf zwei bögen provenienz sotheby s london juli 2007 lot 158 chf 9 000 12 000 5 920 7 890 3424 guardi francesco 1712 venedig 1793 nachfolger des frühen 20 jh folge von 15 veduten mit ansichten von venedig feder in braun braun bzw grau laviert Überwiegend am oberen rand mit brauner feder alt bezeichnet schwer lesbar diverse grössen jeweils ca 17 x 26 cm alle gerahmt chf 6 000 8 000 3 950 5 260 3424 3425 bibiena giuseppe galli parma 1696 1757 berlin zugeschrieben idealansicht einer säulenhalle feder in grau und schwarz grau laviert 27,7 x 39,8 cm chf 1 500 2 000 990 1 320 3425 3426 sabatelli luigi florenz 1772 1850 mailand studienblatt mit löwe löwin satyr nymphe und geier schwarze kreide 27 x 45 cm chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3426

3430 novelli pietro antonio 1729 venedig 1804 die sieben sakramente 1.taufe 2 firmung 3 die feier der eucharistie 4 die beichte 5 die krankensalbung 6 die priesterweihe 7 die ehe feder in braun schwarz und grau laviert verso alt bezeichnet disegni delli sette sacramenti del sig piero novello fatti per mè padre ghedini carmelitano jeweils 31 x 41,3 cm blattgrösse 38,5 x 52,5 cm gerahmt provenienz padre ghedini seine beschriftung verso giuseppe vallardi mailand lugt 1223 freiherr hans von aufsess nürnberg lugt 2749-50 fischer auktionen luzern arturo cuéllar zürich gegen ende des 18 jahrhunderts entstanden zahlreiche zeichnungsfolgen venezianischer künstlern wie giambatista und domenico tiepolo fontebasso und piazetta die sieben sakramente von pietro antonio novelli ist dabei die einzig bekannte folge dieses venezianischen meisters das gewählte thema der sieben sakramente ein beliebtes sujet der gegenreformation ist in der venezianischen malerei des 18 jahrhunderts nur

3432 3433 3434 3432 honthorst gerrit van 1590 utrecht 1656 zugeschrieben die töchter des lot schwarze kreide weiss gehöht auf blauem bütten mit wz anker im kreis mit buchstaben lm vgl heawood 5 rom 17 jh verso von alter hand bezeichnet und datiert g honthorst 1624 25,5 x 29,5 cm die oberen ecken angeschrägt gerahmt provenienz sammlerstempel accn verso nicht bei lugt chf 1 500 2 000 990 1 320 3433 niederlÄndisch 18 jahrhundert bewaldete flusslandschaft mit fischerboot feder und pinsel in grau grau und braun laviert weiss gehöht auf blauem bütten am unteren bildrand links mit schwarzer feder monogrammiert m n f 17 x 24 cm chf 1 400 1 800 920 1 180 3434 van goyen jan josefsz leiden 1596 1656 hague zugeschrieben landschaft mit wanderern schwarze kreide auf bütten die einfassungslinie mit brauner feder unten links monogrammiert und datiert vg 1639 verso auf altem etikett mit brauner feder bezeichnet jan van goyen 15,2 x 23,5 cm gerahmt chf 1 500 2 500 990 1

ausklapper 3435 3404

3441 deutsch 18 jahrhundert zwei blätter mit darstellungen von vögeln feder in grau aquarell weiss gehöht auf bütten mit wz fleur-de-lis jeweils 38 x 24,5 cm chf 500 700 330 460 3442 nicolle victor jean 1754 paris 1826 blick über eine italienische kirche und stadt feder in braun und grau aquarell die einfassungslinien mit brauner feder 7,4 cm im rund chf 600 800 390 530 3442 3443 schelfhout andreas 1787 den hag 1870 zugeschrieben winterlandschaft mit gehöften an einem zugefrorenen see feder in grau und braun laviert verso mit bleistift bezeichnet signiert und datiert a schelfhout f 1838 mit rotem stift alte nummerierung 216 15 x 19,7 cm gerahmt chf 500 700 330 460 3441 3443 3444 niederlÄndisch 19 jahrhundert bauernhäuser und kirche an einem kanal mit brücken feder und pinsel in braun auf unterlagenbogen mit bleistift alt bezeichnet rademaker 11,2 x 20,8 cm provenienz sammlung l j florens wijsenbeek den haag privatbesitz münchen chf 800 1 200 530

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3455 3457 3456 3458 3455 kellerthaler johann 1560 dresden 1611 zugeschrieben mythologische szene mit kriegern und thronendem feldherrn feder in schwarz braun laviert über schwarzem stift verso mit bleistift bezeichnet johann kellerthaler am unteren rechten rand fragmentierter sammlerstempel nicht identifiziert 29 x 39,7 cm provenienz sammlung e.rodrigues paris 19 jh lugt 897 sammlung dr hopfer nicht bei lugt chf 500 700 330 460 3456 franzÖsisch um 1800 die opferung der iphigenie von aulis feder und pinsel in braun schwarze kreide weiss gehöht auf beige farbenem bütten 29 x 44,5 cm chf 800 1 200 530 790 3458 desrais claude louis paris 1746 1816 paris zugeschrieben leto und die frösche feder in braun braun und grau laviert 18,3 x 23,5 cm gerahmt chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3457 fragonard jean-honorÉ grasse 1732 1806 paris nach der traum des bettlers oder der eingeschlafene greis feder und pinsel in braun am linken rand

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3464 mÜller johann jakob waldkirch 1755 1817 münchen selbstporträt des künstlers 1795 feder in braun silberstift aquarell verso alt bezeichnet portait des herrn jacob miller portraitzeichner von waldkirch bey bischoffzell von ihm selbst gezeichnet und mir zum freundschaftlichen andenken verehret anno 1795 7 x 5,5 cm oval in alter stoffmontierung chf 400 600 260 390 3465 mÜller johann jakob waldkirch 1755 1817 münchen folge von drei porträts im profil feder in braun silberstift aquarell deckweiss je ca 7 x 5,5 cm oval in alter stoffmontierung chf 700 900 460 590 3464 3465 3466 ohne abb mÜller johann jakob waldkirch 1755 1817 münchen portrait der französischen malerin marie geneviève bouliard im profil verso alt bezeichnet bouliard à paris 7 x 5,5 cm oval in alter stoffmontierung chf 300 400 200 260 3467 ohne abb mÜller johann jakob waldkirch 1755 1817 münchen folge von drei porträts im profil feder in braun

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3477 3478 3476 3475 romney george dalton-in-fureness 1734 1802 kendal sich umarmendes paar in einen spiegel blickend kalisto feder und pinsel in braun schwarzer stift 38 x 28,2 cm gerahmt provenienz sammlung l j florens wijsenbeek den haag privatbesitz münchen chf 4 000 6 000 2 630 3 950 3476 rugendas johann moritz augsburg 1802 1858 weilheim die tigerjagd feder in grau schwarzer stift aquarell unten rechts signiert m rugendas verso mit bleistift alt bezeichnet moritz rugendas 12,6 x 13,5 cm gerahmt chf 1 200 1 800 790 1 180 3477 huber johann rudolf d.Ä 1668 basel 1748 6 bll mit studien zu wildschweinen hunden und ziegen schwarze kreide und bleitstift diverse formate chf 600 800 390 530 3475

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3483 3486 3484 3485 3483 calame alexandre corsier-sur-vevey 1810 1864 menton l orage à la handeck aquarell und deckweiss mit schwarzer feder unten links signiert a.calame fc 27,5 x 37,3 cm gerahmt provenienz jean francois baroni paris literatur galerie jean francois baroni selection de dessins du xvième siecle paris 2002 nr 33 mit abb das gemälde la handeck aus dem jahr 1839 war vielleicht das bild welches calame zum gefeierten alpinen maler machte das aus den letzen lebensjahren des künstlers stammende aquarell gibt das gleiche motiv in einer focussierteren ansicht wieder chf 4 000 6 000 2 630 3 950 3484 salathe friedrich binningen/basel 1793 1858 paris bewaldete hügelige landschaft mit einem see schwarzer stift 24,4 x 36,6 cm beigaben 1 derselbe landschaftstudie feder in schwarz braun laviert bleistift 19,8 x 16,5 cm unten rechts gestempelt vente salathé 2 derselbe landschaftsstudie verso weitere studie bleistift 20 x 26,5 cm chf

zeichnungen des 15 19 jahrhunderts 3493 3492 menzel adolph von breslau 1815 1905 berlin studienblatt mit einem knaben in rückenansicht und einem frauenbildnis bleistift auf transparentpapier am linken rand monogrammiert und datiert a.m 1847 auf unterlagenbogen fixiert dort mit bleistift von fremder hand alt bezeichnet studie zu carton sophie von brabant von adolf menzel gezeichnet 34 x 22,3 cm gerahmt chf 4 000 6 000 2 630 3 950 3492 3493 feuerbach anselm speyer 1829 -1880 venedig studie zu einem stehenden bärtigen mann schwarze kreide weiss gehöht zur Übertragung mit schwarzer kreide quadriert 56,5 x 33 cm licht gerahmt chf 2 000 3 000 1 320 1 970 3494 menzel adolph von breslau 1815 1905 berlin paar auf einer bank im park 1903 bleistift und kohle auf papier unten rechts signiert ad.von menzel zudem mittig datiert 15 febr 1903 verso mit skizzen von dienstmädchen und jungen frauen 16 x 9 cm provenienz galere heinrich tannhauser münchen verso mit etikett