Varia 25.03.2009 von Galerie Koller Auktionen

Weitere Galerie Koller Auktionen Kataloge | Varia 25.03.2009 | 16 Seiten | 2009-08-12

Kontakt zu Galerie Koller Auktionen

Koller Auktionen AG
Hardturmstrasse 102
8031 Zürich

Tel. +41 44 445 63 63
Fax +41 44 273 19 66
office@kollerauktionen.ch
http://www.kollerauktionen.ch/

Varia 25.03.2009 ist in diesen Kategorien gelistet

Freizeit > Sammeln > Verschiedenes

Ausgewählte Katalogseiten von Varia 25.03.2009

varia 5329 abb.s.33 salutkanonenpaar wohl schwedisch bez ionas krook und datiert 1773 holz und bronze zylindrische bronzeröhre mit leicht aufgehender mündung umlaufendem rillendekor und delphinförmigen haben l 61 cm auf späteren holzlafetten mit speicherädern und eisenbeschlägen 91x41 cm provenienz aus dem nachlass des schwedischen filmstars zarah leander chf 4 000 7 000 2 630 4 610 5334 3 gewehre bestand schnappschlossbüchse osmanisch mitte 19 jh oktogonallauf l 97,8 cm kal 14 mm eisenschloss mit marke holzschaft mit bein eingelegt messingbänder eisenladestock l 133,5 cm 2 schnappschlossgewehre nordafrikanisch 19 jh rundläufe eisenschlösser holzschäfte mit beineinlagen l 153 bzw 163 cm etwas lädiert chf 600 800 390 530 5327 5330 siegelstempel 19 jh elfenbein und metall griff in form eines füllhorns stempel mit kaiserkrone aussen profiliertes akanthusblattdekor l 7,7 cm provenienz erben baron anton kiss 1880-1970 sohn von katharina schratt schloss mondsee

varia 5342 5343 5348 abb ikone russisch 19 jh porzellan bemalt rechteckig darstellung der heiligen guriya samona und aviva darüber beschriftet verso bez 7.3x6.8cm in goldfarbenem messingrahmen chf 200 300 130 200 5352 kinderbett als jardiniere biedermeier nussbaum in rechteckiger form das kopf und fussteil leicht nach aussen geschwungen die seitenwandungen mit bogenförmiger versprossung konische rundfüsse 115x51x55 cm blecheinsatz chf 500 700 330 460 5349 abb intarsierte schatulle napoléon iii sig tahan À paris ebenholz intarsiert mit graviertem messing in form von rankenund rollwerk achteckiger leicht geschweifter korpus mit klappdeckel bronzezierfriese und volutenfüsse 28x10x13 cm chf 1 600 2 600 1 050 1 710 5350 abb kamelplastik mit liquerset 19 jh eisen schwarz/braun bemalt glas und messing stehendes kamel mit goldfarbener montur darauf 12 liquerstöpsel und 2 fässer .auf ovalem messingsockel h 46 cm chf 3 000 5 000 1 970 3 290 5353 kleine vitrine

5355 5348 5350 5360 5345 5349

varia 5362 paar deckelvasen napoléon iii frankreich bronze mit reich reliefiertem dekor in konischer becherform auf eingezogenem rundfuss abnehmbarer deckel mit sitzendem putto als aufsatz der eine mit hund der andere mit gans dekor in form von widderköpfen lorbeergirlanden sowie spielenden putti auf rechteckigem gesprenkeltem marmorsockel h 48 cm chf 3 000 5 000 1 970 3 290 5368 paar schnitzereien schwarzwald um 1900 nussbaum in relief geschnitzt rechteckig mit jagdmotiven das eine mit erlegtem hase das andere mit ente 23x13 cm chf 500 800 330 530 5366 5363 paar erinnerungsstÜcke in form von blumen 1930/40 haar und glasperlen in rechteckigem frontseitig verglastem kästchen 15x8x4 cm chf 80 120 50 80 5369 paar sphingen 2 empire bronze brüniert montiert auf rechteckigen weissen marmorsockeln h 18 cm chf 1 600 2 600 1 050 1 710 5364 paar geschnitzte altarelemente in form von tabernakeln barock-stil holz geschnitzt und vergoldet h 33 cm chf 80 120 50 80

5373 paar zierschalen napoléon iii frankreich bronze vergoldet und brüniert sowie schwarzer marmor flache schale mit ausgestelltem reliefiertem rand und 2 seitlichen henkeln in drachenform auf reliefiertem trompetenfuss gestufter rechtecksockel mit blattzierfries h 30 cm chf 1 300 2 300 860 1 510 5378 schreibset brienz oder schwarzwald anfang 20 jh nussbaum geschnitzt mit 2 vögeln traubenblättern und rocaillen aufklappbares briefmarkenfach welches von 2 tintenfässern flankiert ist mit jeweils aufklappbaren deckeln dazu federhalter l 27 h 19cm chf 600 800 390 530 5374 abb paar ziervasen england 19 jh wohl warwick bronze vergoldet runde mittig leicht eingezogene vase die überstehende lippe mit eierstabrand 2 geschweifte verschlungene henkel reliefiertes antikisierendes dekor in form von mythologischen köpfen usw auf trompetenfuss und schwarzem vorne gerundetem marmorrechtecksockel h 32 cm chf 2 700 3 700 1 780 2 430 5379 schreibset brienz oder schwarzwald um

varia 5383 wappenscheibe renaissancestil 19 jh zentrales wappen mit helm und helmzier flankiert von einem ehepaar oberbild mit religiöser darstellung unten kartusche bez herr jacob dietrich holtzmann der zyt burgermeister der stadt zÜrich 1617 37x27 cm chf 300 500 200 330 5388 abb Äquatoriale sonnenuhr deutsch bez andvogl andreas vogler augsburg 1750-1800 messing achteckige form mit teils floralen motiven graviert durchbrochener senkelhalter gradbogen 00-09 skala stundenskala iii-xii und i-ix der kompass mit gebläutem stahlpfeil 50x53 mm chf 1 500 2 000 990 1 320 5384 abb wohl schweizerisch 17 jh Öl auf kupfer ovales halbportrait einer edlen dame mit schwarzem haar und grauer spitzenbeschmückter bluse in der rechten hand eine rose haltend links ein wappen 6,3x5,1 cm in ziseliertem goldfarbenem messingrahmen chf 800 1 200 530 790 5389 barometer 19 jh von gregor bihler zürich schmale langgezogene holzplatte oberteil mit bedrucktem papierblatt als anzeige

varia 5403 abb set von 6 ferrari koffern italien 20 jh cuoio schedoni modena braunes leder und messing bestand 2 grössere taschen und 3 koffer alle in originallstoffhülle mit ferrari-logo diese kofferkollektion wurde von schedoni exklusiv und auf mass für den ferrari testarossa hergestellt chf 3 000 5 000 1 970 3 290 5408 marmite bez has trägt eine datierung 1524 wohl 19 jh bronzeguss kugeliges gefäss auf drei füssen tordierter eisenhenkel h 17 d 24 cm chf 150 200 100 130 bronzen 5396 5404 abb 2 reliefs wohl französisch in der art des 18 jh bronze rechteckig darstellung von 4 halbplastischen spielenden kindern das andere mit 3 kindern 31,5x34 cm chf 2 200 3 000 1 450 1 970 5409 paar bronzefiguren bez moreau frankreich 20 jh engel und elfe mit blumengirlande auf flachem rundsockel h 40 cm chf 4 000 6 000 2 630 3 950 abb 5397 5405 der siegesbote deutschland um 1900 sig max kruse 18541942 bronze der siegesbote auf rechteckigem gelbem marmorsockel h figur

5404 5406 5407 5410 5409 5411 5413 5414

varia 5414 abb.s.43 grosser mÖrser mit pistill holländisch 17 jh bronze becherförmiges gefäss mit ausladender lippe die wandung mit umlaufendem mehrfachem rillendekor d 18 h 13,5 cm chf 500 800 330 530 5420 mÖrser mit pistill englisch 17 jh bronze becherförmiges gefäss mit ausladender lippe die wandung mit rillendekor sowie 2 profilierten lilien d 12 h 9 cm chf 500 800 330 530 5415 kleiner mÖrser deutsch 16 17 jh eisen und bronze zylindrisches leicht nach oben aufgehendes gefäss die wandung mit rillendekor und zwei ringhenkeln d 9,5 h 7 cm chf 200 300 130 200 5421 abb mÖrser mit pistill frankreich 16 jh bronze patiniert konischer körper mit ausladender lippe darauf liliendekor die wandung mit 5 vertikalen rippen dazwischen 10 reliefierte medaillons d 12,2 h 11 cm chf 800 1 200 530 790 5426 mÖrser mit pistill spätrenaissance holland bronze mit reliefiertem dekor in form von umlaufenden rankenfriesen mit vögeln und engelsköpfen beschriftet lof godt

5421 5422 5431 5433 5440 5438

varia 5436 kleine Öllampe römisch 3 4 jh bronze tropfenförmiges gefäss mit klappdeckel griff in form eines ziegenkopfes h 2,5 cm provenienz erbworben bei knöll basel 1985 chf 500 800 330 530 5442 2 grosse stalagmite nebeneinander gewachsen in flacher wellenform sich im oberen teil verbindend auf schwarzem holzsockel b ca 50 h 216 cm chf 6 000 9 000 3 950 5 920 gartenobjekte 5437 krieger umbrien um 450 v chr bronze mit grünspan schreitend den rechten arm zum speereswurf speer fehlt erhoben h 10 cm provenienz erworben bei münzen und medaillen ag basel 1979 chf 1 000 1 500 660 990 5443 3 kleine jardiniÈren 20 jh steinguss rechteckige nach oben leicht aufgehende form mit blumenornament auf ausgeschnittenem rechtecksockel h 33 5 cm flechten und moosbewuchs chf 200 300 130 200 5447 5438 abb.s.45 mÖrser costa rica nicoya 300-800 n chr stein behauen flaches ovales gefäss die eine seite mit kopf in form eines jaguars auf vier füssen die wandung des kopfes und