Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009 von Galerie Koller Auktionen

Weitere Galerie Koller Auktionen Kataloge | Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009 | 50 Seiten | 2009-08-12

Seite 4 von Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009

design 4 glatz oszkÁr 1872 budapest 1958 femme tissant 1922 huile sur toile signée glatz et datée en bas à droite 80x65 cm chf 3 000 4 000 1 970 2 630 5 koszta jÓzsef brassó 1861 1949 budapest portrait huile sur toile signée koszta j en bas à droite 33,5x23 cm chf 1 000 1 500 660 990 6 mackintosh charles rennie 1868 1928 chaise modèle argyle 302 design 1898 réédition vers 1990 pour cassina bois laqué noir siège légèrement trapézoïdal sur ceinture concave et pieds tournés réunis par des entretoises haut dossier ajouré formé de lattes et montants réunis par une partie ovale incurvée bibliographie derek e ostergard mackintosh to mollino fifty years of chair design barry friedman ltd 1984 new york p 8 chf 700 1 000 460 660 1 4 4 5