Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009 von Galerie Koller Auktionen

Weitere Galerie Koller Auktionen Kataloge | Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009 | 50 Seiten | 2009-08-12

Seite 22 von Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009

design 38 38 schÖnberger armand galgóc 1885 1978 budapest rue tempera sur toile 46,5x47,5 cm restaurations chf 8 000 10 000 5 260 6 580 39 schÖnberger armand galgóc 1885 1978 budapest femme nue avec un drap blanc huile sur toile signée schönberger en bas à gauche 70x50 cm rentoilé chf 5 000 7 000 3 290 4 610 41 eames charles ray 1907 1978 1912 1988 chaise de repos modèle la chaise design 1948 pour international competition for lowcost furniture design Édition vitra dès 1990 fibre de verre laqué blanc métal chromé et bois siège mouvementé et ajouré sur piétement tubulaire et socle cruciforme en bois l 150 cm bibliographie charlotte peter fiell 1000 chairs taschen 2005 p 216 et 217 sandra dachs patricia de muga laura garcia hintze charles and ray eames objects and furniture design by architects poligrafa barcelone 2007 p 62 à 67 chf 4 000 6 000 2 630 3 950 40 schÖnberger armand galgóc 1885 1974 budapest arbre huile sur papier signée schönberger en bas à droite 56x40 cm provenance magyar nemzenti galéria budapest chf 4 500 7 000 2 960 4 610 22