Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009 von Galerie Koller Auktionen

Weitere Galerie Koller Auktionen Kataloge | Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009 | 50 Seiten | 2009-08-12

Seite 12 von Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009

design 21 21 kÁdÁr bÉla 1877 budapest 1955 violoncelliste tempera signée kádár béla en bas à droite 28,5x44,5 cm déchiré aux deux coins en haut provenance maison de vente aux enchères bütor chf 5 000 8 000 3 290 5 260 22 23 travail allemand bougeoir modèle sl 30 sw vers 1990 pour technolumen métal nickelé marbre noir et verre incolore fût en verre sur socle circulaire h 34 cm chf 200 300 130 200 25 castiglioni achille pier giacomo 1918 2002 1913 1968 suite de 3 tabourets modèle sella design 1957 réédition 1983 pour zanotto métal laqué rose et cuir siège de vélo sur pied tubulaire finissant sur un socle circulaire à bascule réglable en hauteur bibliographie charlotte peter fiell 1000 chairs taschen 2005 p 311 chf 2 000 3 000 1 320 1 970 22 kÁdÁr bÉla 1877 budapest 1955 tête de femme recto couple avec enfant verso aquarelle recto encre verso signée kádár béla en bas à droite 29x44,5 cm chf 3 000 5 000 1 970 3 290 24 castiglioni achille 1918 2002 tabouret modèle mezzaro design 1957 réédition 1983 pour zanotto métal chromé laqué rouge et hêtre siège de tracteur sur pied à angle finissant sur un fuseau en bois inscrit sous le pied bibliographie charlotte peter fiell 1000 chairs taschen 2005 p 310 chf 700 900 460 590 26 scheiber hugÓ 1873 budapest 1950 homme et femme fumant fusain gouache et pastel sur papier signé scheiber h en bas à gauche 61x45 cm provenance magyar memetzi galéria budapest chf 10 000 15 000 6 580 9 870 12