33 Ergebnisse zu en 20 in 0.053 Sekunden gefunden

design 64 ahyi paul né en 1930 à aboney maternité bois sculpté et mosaïque de perles h 130 ... cm chf 3 000 5 000 1 970 3 290 65 koskinen harri 1970 suite de six lampes modèle block design 1996 pour ... stockholm design house verre incolore rectangle évidé au centre en forme d ampoule 16x10x10 cm chacune cables électriques sectionnés ... bibliographie charlotte peter fiell 1000 lights 1960 to present taschen 2005 p 484 chf 1 000 1 500 660 990 67 melocco miklos né en 1935

bÉla 1877 budapest 1955 violoncelliste tempera signée kádár béla en bas à droite 28,5x44,5 cm déchiré aux deux coins en haut ... provenance maison de vente aux enchères bütor chf 5 000 8 000 3 290 5 260 22 23 travail allemand bougeoir ... modèle sl 30 sw vers 1990 pour technolumen métal nickelé marbre noir et verre incolore fût en verre sur socle

Újpest 1894 1960 zebegény paysage huile sur toile signée szönyi i en bas à droite 76x100,5 cm rentoilé chf 6 000 9 000 3 950 5 920 49 ... nuova lampe modèle nesso design 1962 pour artemide plastique orange en forme de champignon d 54 cm bibliographie charlotte peter fiell 1000 ... lights 1960 to present taschen 2005 p 120 chf 150 200 100 130 51 casenave andrÉ 1910 1961 trois lampes modèle galet/dorra matière synthé

design 81 81 81 dordoni rodolfo 1954 ameublement de salon modèle suitcase pour minotti mousse recouverte de poulain ... de bar design 1992 métal brossé deux fûts réunis par un plateau en forme de rognon et une étagère avec grille à bouteilles les deux f ... ûts avec rafraîchissoirs en puits 132x57x103 cm lauréat du prix du design autrichien en 1993 pr ... ésenté au pavillon d autriche lors de l exposition universelle de seville en

charles baudelaire 1928 crayon de couleurs signé róna emy et daté en en bas à droite inscrit en bas au centre 30x31 cm chf 1 000 1 200 ... vàgsellye 1898 1974 miskolc cheval huile sur panneau monogrammée rg en bas à droite 29x18 cm chf 1 000 1 500 660 990 34 tipary dezsÖ ... áti 1887 1967 budapest baigneuses huile sur toile signée d tipary en bas au centre 47x45 cm restauration non profesionelle en bas au

chaise modèle appropriate design 1994 métal chromé et noirci chaise en bois chaise traditionnelle en bois encastrée dans un cube dé .. coupé au centre edition de 20 exemplaires signée et numérotée 1/20 chf 40 000 60 .. un cube découpé au edition de 20 exemplaires signée et numérotée .. 1/20 chf 40 000 60 000 26 320 39 470 14 7

gyula szombathely 1894 1934 budapest ouvriers tirant un cable 1920 encre sur papier signée derkovits et datée de façon illisible en haut à ... 3 950 20 derkovits gyula szombathely 1894 1934 budapest mère et son enfant 1917 huile sur toile signée derkovits et datée de façon ... illisible en bas à gauche 60x69,5 cm a restaurer chf 5 000 7 000 3 290 4 610 ... ouvriers tirant un cable 1920 sur papier signée

budapest femme assise 1945 aquarelle signée vörös gezá et datée en bas à gauche 22x26 cm chf 1 200 1 500 790 990 44 fornasetti piero ... 1913 1988 paravent modèle à décor d acrobates design 1952 pour fornasetti réédition ... roulettes décor polychrome d équilibristes inscrit signé et daté en bas droite n°1 di 6/91 nane cachet fornasetti en bas à droite ... 950 43 travail franÇais sculpture porte-manteaux fer forgé et laiton en forme d arbre stylisé formé de 5 tiges recourbées finissant avec

ron 1951 chaise modèle and the rabbit speaks design 1994 boîtier en métal recouvert d un tissu noir chaises en bois et métal boîtier ... reprenant la forme des chaises les deux chaises schizzo ajourées avec des ... e et numérotée 7/20 bibliographie ron arad no discipline editions du centre pompidou paris 2008 p 175 chf 35 000 55 000 23 030 36 180 42 ... incurvé edition de 20 exemplaires signée et

design 95 szabÓ zoltÁn né en 1929 portrait d homme 1995 pastel signé szabó zoltán daté et ... inscrit bp angyalfÖld en bas à droite 128x154 cm chf 5 000 7 000 3 290 4 610 96 masanabo ... de la communauté ndebelé du village wolwekraal in mpumalanga en afrique du sud chf 1 500 2 000 990 1 320 95 97 tuth kurt 1931 ... design 1986 pour tuth möbel aluminium ondulé de forme rectangulaire en retrait sur le côté droit réversible en remontant les pieds

femme nue avec un drap blanc huile sur toile signée schönberger en bas à gauche 70x50 cm rentoilé chf 5 000 7 000 3 290 4 610 41 ... dès 1990 fibre de verre laqué blanc métal chromé et bois siège mouvementé et ajouré sur piétement tubulaire et socle cruciforme en bois l 150 ... cm bibliographie charlotte peter fiell 1000 chairs taschen 2005 p 216 et 217 sandra dachs patricia de muga laura garcia hintze

s Âmes scindées négatif et positif acier découpé deux sculptures en forme d hommes stylisés chf 3 000 5 000 1 970 3 290 90 anonyme ... écor d animaux de faucille et marteau et inscription hifi pieds avant en forme de jambes et arrières en forme de pattes de cheval chf 1 200 ... 89 89 anonyme 20e s Âmes scindées négatif et ... forme de pattes de cheval chf 1 200 1 500 790 990 90 47

passion pour le 20e siècle la collection que nous avons l honneur de présenter ici a été composée pendant plus de trente ans par une femme d ... affaires son caractère généreux et joyeux tout en restant terre à terre se traduisait dans sa collection par une pré ... dilection pour le volume et la matière magnifiquement représenté ici par les oeuvres de ron arad elle a commencé à collectionner d

roly homburg vor der höhe 1833 1904 budapest nu dessin signé lotz k en bas à droite 42x27 cm chf 2 500 3 500 1 640 2 300 2 lotz kÁroly .. et insectes signé emile gallé france sur le plateau supérieur en bas à droite 57,5x37x74 cm chf 3 000 5 000 1 970 3 290 3

1958 femme tissant 1922 huile sur toile signée glatz et datée en bas à droite 80x65 cm chf 3 000 4 000 1 970 2 630 5 koszta jÓ ... brassó 1861 1949 budapest portrait huile sur toile signée koszta j en bas à droite 33,5x23 cm chf 1 000 1 500 660 990 6 mackintosh ... charles rennie 1868 1928 chaise modèle argyle 302 design 1898 réédition vers ... 1990 pour cassina bois laqué noir siège légèrement trapézoïdal sur ceinture concave et pieds tournés réunis par des

1984 budapest femme nue assise huile sur toile signée boldizsár en bas à gauche 89x72 cm chf 2 000 3 000 1 320 1 970 28 29 fÉnyes ... 1965 budapest cavalier et berger huile sur toile signée fényes a en bas à droite 28x34 cm chf 1 500 2 000 990 1 320 29 16 ... gauche 89x72 cm chf 2 000 3 000 1 320 1 970 28 29 fÉnyes adolf kecskem ... 28x34 cm chf 1 500 2 000 990 1 320 29 16

30 30 medveczky jenÖ savnik 1902 1969 budapest mère et son enfant 1946 huile sur panneau signée medveczky et datée en bas à droite ... inscrit au verso 25,5x36,5 cm provenance magyar nemzeti galéria budapest chf 2 500 3 500 1 640 2 300 31 31 ... medveczky jenÖ savnik 1902 1969 budapest modèles crayon sur papier signé medveczky ... en bas à droite 18x12 cm chf 1 200 2 000 790 1 320 17

design 53 53 arad ron 1951 bibliotheque modèle rtw reinventing the wheel design 1996 métal chromé support en forme d anneau avec ... au centre de nombreux rangements sur roulement à billes permettant de bouger la bibliothèque tandis que les ... casiers restent à niveaux edition de 20 exemplaires signée et numérotée 2/20 d 70 ... à niveaux edition de 20 exemplaires signée et

acier siège dossier et pieds carrés et articulés formant la chaise en partant d un cube différentes hauteurs possibles edition de 20 ... e et numérotée 3/20 bibliographie ron arad no discipline editions du centre pompidou paris 2008 p 102 et 103 chf 35 000 55 000 23 030 36 180 ... cube hauteurs possibles edition de 20 exemplaires signée et numérotée ... 3/20 bibliographie ron arad no

signée intitulée datée et inscrite au verso 86x90 cm bibliographie körmendi csák contemporary hungarian art válogatás selection auswahl 1945- ... 1997 körmendi galéria budapest 1997 p 137 chf 3 000 5 000 1 970 3 290 62 63 ... smith métal laqué noir l intérieur orné de feuilles d or en forme de colonne évidée ajourée en navette modèle réalisé par ... enzo catellani et faisant partie de la collection luci d oro h 201 d 33 cm