Kontakt zu Galerie Koller Auktionen

Koller Auktionen AG
Hardturmstrasse 102
8031 Zürich

Tel. +41 44 445 63 63
Fax +41 44 273 19 66
office@kollerauktionen.ch
http://www.kollerauktionen.ch/

Katalog Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009

galeria ron arad glen oliver glen oliver loew porte manteaux papier lampe koller auktionen 05 vitra emil koller hugo koeller auktionen 1943 galerie 1943 fischer auktionen moebel auktion moebel auktionen lotz loetz himmer eames bertalan 55x75 minotti muga melanin hintze cassina rtw friedman classicon plateau marbre dessins roemer eames chair eileen gray vitra nuova nuova vitra pied de tabouret armatur loop creation suisse table 1927 tempera h pavillon metal village moebel paris 2008 centre pompidou en 20 p 20 auktionen de 20 un la dame dossier pieds par 20 edition 2009 9 x 20 la chaise

Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009 ist in diesen Kategorien gelistet

Kunst

Kunst > Freizeit > Sammeln > Verschiedenes

Ausgewählte Katalogseiten von Eine Sammlung des 20. Jh; aus dem Besitz einer Dame 17.05.2009

design 4 glatz oszkÁr 1872 budapest 1958 femme tissant 1922 huile sur toile signée glatz et datée en bas à droite 80x65 cm chf 3 000 4 000 1 970 2 630 5 koszta jÓzsef brassó 1861 1949 budapest portrait huile sur toile signée koszta j en bas à droite 33,5x23 cm chf 1 000 1 500 660 990 6 mackintosh charles rennie 1868 1928 chaise modèle argyle 302 design 1898 réédition vers 1990 pour cassina bois laqué noir siège légèrement trapézoïdal sur ceinture concave et pieds tournés réunis par des entretoises haut dossier ajouré formé de lattes et montants réunis par une partie ovale incurvée bibliographie derek e ostergard mackintosh to mollino fifty years of chair design barry friedman ltd 1984 new york p 8 chf 700 1 000 460 660 1 4 4

16 patkÓ kÁroly 1895 budapest 1941 femme au bain 1922 huile sur toile marouflée sur carton signée patkó et datée en haut à gauche 48,5x37 cm chf 14 000 20 000 9 210 13 160 16 10

design 32 33 32 rÓna emy 1904 budapest 1988 d après un poème de charles baudelaire 1928 crayon de couleurs signé róna emy et daté en en bas à droite inscrit en bas au centre 30x31 cm chf 1 000 1 200 660 790 33 ruttkay gyÖrgy vàgsellye 1898 1974 miskolc cheval huile sur panneau monogrammée rg en bas à droite 29x18 cm chf 1 000 1 500 660 990 34 tipary dezsÖ horváti 1887 1967 budapest baigneuses huile sur toile signée d tipary en bas au centre 47x45 cm restauration non profesionelle en bas au centre chf 2 000 3 000 1 320 1 970 34

design 57 57 travail africain 20e s porte bois sculpté représentation d homme h 148 cm chf 1 000 1 500 660 990 58 58 travail africain 20e s porte bois sculpté représentation de femme h 148 cm chf 1 000 1 500 660 990 59 59 travail africain 20e s porte bois sculpté et cuivre hermaphrodite h 155 cm manques et dégâts chf 1 500 2 000 990 1 320 55

67 72 augousti ria yiouri 1960 1961 plateau design 1987 pour r&y augousti noix de coco et coquille d oeuf de forme rectangulaire avec une galerie de bois ajourée formant les anses tampon augousti sous le plateau 51x30,5x8 cm chf 500 700 330 460 66 73 citterio antonio lÖw glen oliver 1950 1959 suspension modèle lastra 6 design 1998 pour flos verre avec circuits chromés et plastique de forme rectangulaire avec six spots réglables l 168 cm bibliographie giuliana gramigna design italiano 1950-2000 umberto allemandi co 2003 p 561 chf 900 1 200 590 790 69 74 citterio antonio lÖw glen oliver 1950 1959 suspension modèle lastra 8 design 1998 pour flos verre avec circuits chromés et plastique de forme rectangulaire avec six spots réglables l 168 cm bibliographie giuliana gramigna design italiano 1950-2000 umberto allemandi co 2003 p 561 chf 1 000 1 500 660 990 69

79 79 tressarra jaime 1943 bureau modèle carlton-house butterfly design 1989 pour los muebles tressarra noyer et sycomore plateau arrondi sur l avant avec de nombreux casiers et tiroirs protégé par deux couvercles en forme d ailes pieds en demi-lune ajourés au centre 144x46x84 cm chf 4 000 6 000 2 630 3 950

design 86 88 86 arosio pietro 1946 suite de six chaises modèle mirandolina design 1992 pour zannota aluminium moulé siège et dossier rectangulaires ajourés de carrés sur pieds droits bibliographie giuliana gramigna design italiano 19502000 umberto allemandi co 2003 p 466 charlotte peter fiell 1000 chairs taschen 2005 p 552 chf 1 000 1 500 660 990 87 anonyme suite de 23 têtes terre cuite imitant la pierre monogramme sur chaque pièce tailles diverses chf 1 500 2 000 990 1 320 88 travail italien table vers 1980 verre incolore et métal plateau rectangulaire sur deux pieds rectangulaires réunis par une ceinture droite 220x80x75 cm chf 2 200 3 200 1 450 2 110

design 95 szabÓ zoltÁn né en 1929 portrait d homme 1995 pastel signé szabó zoltán daté et inscrit bp angyalfÖld en bas à droite 128x154 cm chf 5 000 7 000 3 290 4 610 96 masanabo martha emmly afrique du sud 20e s brouette peinte acrylique inscrite martha and emmly masanabo are the twins martha et emmly masanabo sont deux soeurs jumelles de la communauté ndebelé du village wolwekraal in mpumalanga en afrique du sud chf 1 500 2 000 990 1 320 95 97 tuth kurt 1931 armoire modèle 380 design 1986 pour tuth möbel aluminium ondulé de forme rectangulaire en retrait sur le côté droit réversible en remontant les pieds 65x74x200 cm enfoncements bibliographie arthur rüegg mobilier et intérieurs suisses au xxe siècle birkhäuser 2002 p 386 chf 2 000 3 000 1 320 1 970 96