Bücher 18. September 2009 von Galerie Koller Auktionen

Weitere Galerie Koller Auktionen Kataloge | Bücher 18. September 2009 | 15 Seiten | 2009-08-18

Seite 12 von Bücher 18. September 2009

bücher und autographen 3646 3643 gart der gesundheit strassburg j grüninger 1485 220 st 224 bl mit ca 400 kol holzschnitten v pflanzen tieren u landwirtschaftlichen sowie allegorischen darstellungen schweinsldr d z mit blindgepr streicheisen u rollenstempel berieben bestossen u etwas wurmstichig ldr auf hint deckel teilw gelöst unt kapital lädiert fol copinger 3178 bmc i 103 schreiber 4334 schramm xx p 24 goff g-99 nur 1 expl in usa das extrem seltene in zwei kolumnen gedruckte und mit sehr schönen holzschnitten überaus reich illustrierte kräuterbuch durchgängig handkoloriertes expl bl 2 bis 53 rubriziert u mit gemalten initialen in rot u blau es fehlen das 1 bl mit dem titelholzschnitt 3 bll des registers u die weissen bll die blattlagen mit den textholzschnitten komplett letztere insgesamt gesehen in guter erhaltung das altkolorit meist farbfrisch gelegentlich etwas fleckig bzw stockfleckig einige feuchtigkeitsränder u randeinrisse sowie randverluste zahlreiche griffspuren buchschnitt gestaucht erste bll stärker bl 2 mit 4 löchern bl 8 teilw gelöst 5 letzte bll des registers mit weitgehendem textverlust abgerissen chf 4 500 6 500 2 980 4 300 3646 3645 lémery niclas cours de chymie oder der vollkommene chymist welcher die in der medicin gebräuchlichen chymischen processe auff die leichteste und heilsamste art machen lernt 2 tle in 1 bd auch wiederum auffs neue und correcteste revidiret dresden j j winckler 1713 titel in rot u schwarz [33 bl 652 386 s [21 bl register mit 7 gest tafeln pgt d z fleckig rücken gebräunt vord gelenk gelockert schliesse fehlt 8° 2 deutsche ausgabe gutes komplettes expl die eindrücklichen kupfer lose ebenso 2 textbll einige kleine wurmgänge im bug insgesamt jedoch ungewöhnlich sauber in der erhaltung alter besitzvermerk auf vorsatz chf 400 600 260 400 3647 petit johann ludwig [jean-louis abhandlung von denen kranckheiten derer knochen am menschlichen leibe worin die zur heilung dererselben nöthige instrumente nebst den handgriffen und bandagen gründlich beschrieben 2 tle in 1 bd berlin a haude 1725 [16 bl 312 s [11 register u corrigenda 384 s [7 bl register u corrigenda mit 21 st 23 gefalt gest tafeln pgt d z etwas fleckig vord gelenk gelockert 8° erste deutsche ausgabe gutes etwas knapp beschnittenes jedoch nur gelegentlich minim stockfleckiges expl titelblatt lose die schönen kupfer zumeist sauber einige etwas knittrig 2 tafeln fehlen alter besitzvermerk auf vord spiegel chf 700 900 460 600 3644 ohne abb hufeland christoph wilhelm die kunst das menschliche leben zu verlängern 2 tle in 1 bd kempten 1799 xxiv 224 xxvi 296 s ldr d z mit goldgepr rücken gering bestossen 8° nach der 2 verm or auflage jena 1798 vgl goedeke vi 257 7 sehr seltene möglicherweise als raubdruck erschienene kemptener ausgabe.leicht stockfleckiges expl frontispiz möglicherweise fehlend einige unterstreichungen stempel auf titel gelöscht chf 200 300 130 200 3646 lonizer [auch lonitzer lonicerus adam vollständiges kräuter-buch und künstliche conterfeyungen der bäumen stauden hecken kräutern geträyde gewürtzen samt aussführlichem bericht von der kunst zu destilliren wie auch bauung der gärten und pflantzung der bäumen 2 tle in 1 bd mit einer zugabe von balthasar ehrhart ulm d bartholomä u sohn 1737 titel in rot u schwarz [3 bl 750 s [12 bl register mit ca 800 holzschnitten neuzeitl hln bd bestossen u berieben fol nissen bbi 1228 gutes gelegentlich leicht stockfleckiges u unterschiedlich gebräuntes expl einige griffspuren einige bll infolge neubinding ohne textverlust knapp beschnitten text-anhang v b ehrhart inkomplett chf 1 900 2 400 1 260 1 590 3648 mineralogie kurr j g von das mineralienreich in bildern naturhistorischtechnische beschreibung und abbildung der wichtigsten mineralien stuttgart u esslingen schreiber schill 1858 [3 bl 78 s mit 24 davon 22 kol lith tafeln u begleitenden textbll illustr or hln etwas angestaubt fleckig u bestossen fol erste ausgabe mit ca 250 abbildungen überaus reichhaltige mineraliensammlung text etwas stockfleckig die dekorativen tafeln jedoch in guter erhaltung alter besitzvermerk fritz vischer auf vorsatz chf 300 500 200 330 226