Asiatica 28.03.2009 von Galerie Koller Auktionen

Weitere Galerie Koller Auktionen Kataloge | Asiatica 28.03.2009 | 95 Seiten | 2009-08-12

Kontakt zu Galerie Koller Auktionen

Koller Auktionen AG
Hardturmstrasse 102
8031 Zürich

Tel. +41 44 445 63 63
Fax +41 44 273 19 66
office@kollerauktionen.ch
http://www.kollerauktionen.ch/

Asiatica 28.03.2009 ist in diesen Kategorien gelistet

Freizeit > Sammeln > Verschiedenes

Ausgewählte Katalogseiten von Asiatica 28.03.2009

asiatica lamaistische kunst 2506 2508 2504 ohne abb akshobya tibet 14 jh h 21,5 cm kupferlegierung in ungekrönter form die rechte in bhumisparsamudra die linke in dyana-mudra auf den fuss gestützt vor ihm der vajra er sitzt in meditation versunken auf einem niedrigen lotossockel aus einer italienischen privatsammlung chf 5 000 8 000 3 290 5 260 2505 abb s 2 buddha shakyamuni tibet 14 jh h 17 cm unvergoldete bronze mit schönem glanz am kopf reste von kaltbemalung die rechte den sockelrand berührend zum zeichen seines sieges über mara zu seinen füssen ein vajra das gesicht mit dem ausdruck tiefer innerlichkeit gewand verziert mit feinen perlschnüren sockelplatte verloren schweizer privatsammlung chf 12 000 18 000 7 890 11 840 abb s 2 2506 kleine figur des candavajrapani tibet 13 jh h 10,2 cm bronze mit resten roter fassung im haar er steht in pratyalidh auf einem einfachen lotossockel die rechte ist in karanamudra erhoben und hielt ursprünglich den vajra

asiatica lamaistische kunst 2538 2539 2538 cham-maske tibet ca 19 jh h 33 cm holz mit farbiger fassung rote zornvolle gottheit mit drittem auge und schädelkrone cham-tänze sind aufwändige rituale die noch in der vorbuddhistischen tradition tibets wurzeln ein zahn besch Ältere deutsche privatsammlung chf 800 1 200 530 790 2539 darstellung des che-mchog heruka tibet 19 jh 79,5x57,5 cm leuchtende farben auf holz che-mchog heruka eine der zornvollen gottheiten des bardo und manifestation des urbuddha samatabhadra steht mit drei köpfen sechs armen und den flügeln des garuda ausgestattet im ausfallschritt auf zwei dämonen die haupthände halten seine gefährtin umschlungen und tragen vajra und ghanta kraftvolle malerei schweizer privatsammlung chf 3 500 5 500 2 300 3 620 ohne abb 2540 thangka des padmasambhava tibet 18 jh 51x38 cm auf einer wunderschönen lotosblüte thronend ist er in urmarmung mit seiner gefährtin dargestellt und hält wie sie eine schädelschale und

2556 2560 kleine figur eines tigers china ming-dynastie l 6,6 cm weisse jade mit feinen braunen adern das tier hat sich hingekauert und den schwanz eingerollt mit angelegten ohren schaut er zurück die pfoten berühren sich chf 5 000 8 000 3 290 5 260 abb s 24 2561 jadeschnitzerei eines hirsches china 18 jh l 6,5 cm seladonfarbene jade in hellbraun übergehend liegender hirsch mit chrysanthemenzweig im maul ein eichhörnchen klettert neugierig auf ihm herum schweizer privatsammlung aus den 1960-er und 70er jahren chf 3 000 5 000 1 970 3 290 2557

asiatica japan japan 2588 seltene frÜhe buddhafigur japan hei an-periode 9 12jh h 39 cm ohne sockel hinoki-holz schlichte stehende figur des amida nyôrai das mönchsgewand bedeckt beide schultern und lässt u-förmig die brust frei die frisur ist glatt und sitzt kappenartig auf dem runden gesicht das weich modelliert ist hände und farbige fassung verloren der rücken ist separat gefertigt und mit holznägelchen befestigt der runde lotossockel ist später ergänzt schweizer privatsammlung vgl eine ähnliche figur bei christie s n.y 22.3.2002 lot 123 chf 2 500 3 500 1 640 2 300 2589 amida buddha japan 19 jh h 26 cm bronze der buddha sitzt in meditation versunken die symmetrischen u-falten seines mönchsgewandes unterstreichen die ruhige ausstrahlung der figur chf 2 000 3 000 1 320 1 970 2590 grosse schnitzerei eines wasserdrachens japan meiji-periode l 98 cm der drache mit seinem charaktervollen kopf taucht aus den tanzenden wellen auf und trägt die wunschperle in den

2618 ohne abb kakemono der kaigetsudÔ-schule japan ca 1730 36,5x43 cm tusche und farbe auf papier eine kurtisane in elegantem kimono stakt ein holzboot durchs wasser in dessen bug ebisu einer der sieben glücksgötter einen karpfen an bord zieht siegel leichte knickfalten schweizer privatsammlung erworben in kyoto 1970 chf 1 000 1 500 660 990 2619 hosoda eishi 1756-1829 zugeschrieben 88x30,5 cm ukiyo-e malerei tusche und farben auf seide körbchen mit blütenzweig gefüllt mit duftenden muscheln aus einer kleinen muschel entsteigt das bild zweier kamuro aus einer grossen das einer stolzen kurtisane feine humorvolle darstellung sign chôbunsai eishi hitsu siegel unter glas gerahmt chf 2 000 3 000 1 320 1 970 2620 ohne abb itÔ jakuchÛ 1716-1800 203x69 cm tusche und farbe auf seide wildgans und schilfrohr im schnee bildaufschrift heian-jô jakuchû koji tôjokin ga oite kinga heishitsu siegel tôkojin in und jakuchû koji als hängerolle montiert holz und lackschachtel

asiatica südostasien 2645 2644 abb s 48 sitzender avalokiteshvara java 9 10 jh h 17 cm dunkle kupferbronze der geschmückte bodhisattva mit hoher krone sitzt in lalitasana locker auf einem ovalen lotosthron der auf einem rechteckigen sockel liegt er stützt sich lässig mit der linken ab die rechte liegt in der geste der wunschgewährung offen auf dem knie eine grosse runde aureole umschliesst den körper trotz der beschädigungen an aureole und sockel sehr ausgewogene figur aus einer holländischen privatsammlung chf 2 000 3 000 1 320 1 970 2649 2646 arie smit 1916 29x69 cm Öl auf leinwand ansicht eines tempelbezirks mit frauen im vordergrund links unten signiert arie rechts unten bali aus einer schweizer privatsammlung erworben in indonesien vor 1961 chf 6 000 9 000 3 950 5 920 2645 feiner krisgriff indonesien bali h 12,5 cm Über einem vergoldeten selut mit grossen steinen karneol onyx perlmutt schwarzer saphir glas sitzt bayu mit einer blume in der hand er ist

2667 2664 kleiner ganesha mit gefÄhrtin indien ca 17 jh h 9 cm kupfer der zehnarmige elefantenköpfige gott sitzt auf einem runden lotossockel und trägt auf dem linken knie seine lächelnde gefährtin ein blümchen ziert die mitte seines mächtigen bauches detailfreudige arbeit chf 4 000 6 000 2 630 3 950 2665 rundes bronzerelief des hanuman indien ca 18 jh h 23 cm in einem durchbrochenen blümchenkranz bekrönt von zwei pfauen schreitet der kräftig gebaute könig der affen hanuman eilig voran unter ihm duckt sich ein kleiner dämon sehr lebendige darstellung chf 1 000 1 500 660 990 2666 2666 deckeldose aus sandstein indien agra 18 19 jh d 22 cm leicht rötlicher sandstein fein behauen den deckel ziert eine offene blüte die seiten sind mit einem gestaffelten blattfries bedeckt sehr dekoratives objekt schweizer privatsammlung erworben an der spink sale von christie s london 2000 chf 1 500 2 500 990 1 640 2667 paar marmor-cachepots indien ca 18 jh d 41 cm h 32 cm

asiatica asiatische keramik 2691 2691 fabelwesen china han-dynastie l 33 cm graue terracotta mit partieller kaltbemalung in orange kräftiges fabelwesen mit drei spitzen haarbüscheln am nacken und kurzen flügeln an den schultern trotz angriffig gesenktem kopf und aufgestelltem kräftigen schwanz wirkt das tier mit seinen runden nilpferdohren und den aufgerissenen augen nicht übermässig gefährlich schweizer privatsammlung erworben im märz 2000 bei three friends studio new york ein tl-test oxford bestätigt die datierung chf 5 000 8 000 3 290 5 260 2692 erdgeist in form eines fabellÖwen china nördliche wei-dynastie h 28 cm graue terracotta wunderbar ausdrucksstark modellierter löwe mit dreizehigen pfoten dünnen langen vorderbeinen spitzen haarbüscheln am rücken grossen kulleraugen aufgerissenen lefzen und hängender zunge schweizer privatsammlung erworben bei sotheby s new york 22 märz 2000 chf 5 000 8 000 3 290 5 260 2693 ovoide henkelvase china

asiatica english translation 2501 a standing copper alloy figure of manjushri western himalaya 11/12th c height 26.5 cm halo restored chf 8 000 12 000 5 260 7 890 2510 a gilt copper alloy figure of buddha shakyamuni tibet 15th c height 16.5 cm urna set with a small turquoise chf 6 000 9 000 3 950 5 920 2519 a copper alloy figure of padmasambhava with eight emanations and two pupils tibet 16/17th c height 21 cm chf 12 000 18 000 7 890 11 840 2502 a slender bronze figure of tathagata akshobya tibet 14/15th c height 24.5 cm chf 7 000 9 000 4 610 5 920 2511 a gilt copper alloy figure of avalokiteshvara set with turquoises tibet 16/17th c height 23 cm chf 25 000 35 000 16 450 23 030 2520 a bronze figure of a standing bodhisattva possibly padmapani tibet ca 17th ct height 38 cm chf 12 000 18 000 7 890 11 840 2503 a bronze figure of shadakshari avalokiteshvara western tibet 13/14th c height 25 cm chf 20 000 30 000 13 160 19 740 2512 a gilt copper

2735 an excellent famille rose dish with bird design china republic diameter 28 cm two seals qian and long chf 8 000 12 000 5 260 7 890 2743 a pottery vessel with reddish brown linear design vietnam banchiang culture ca 100 b.c height 30 cm chf 2 000 3 000 1 320 1 970 2736 a pair of famille rose chicken cups china 19/20th c diam 6.5 cm daoguang mark chf 1 500 2 500 990 1 640 2744 a colourful charger decorated with songbirds vietnam 15/16th c diameter 35 cm restored chf 3 000 5 000 1 970 3 290 2737 hu shaped vase with famille rose reserves of a hermit and a boy china early 20th c height 17 cm chf 1 200 1 800 790 1 180 2745 a magnificent charger decorated with a phoenix amongst clouds vietnam 15/16th c diameter 44 cm restored chf 8 000 12 000 5 260 7 890 2738 a fine pair of small famille rose vases china republic height 7 cm qianlong mark purchased before 1946 chf 1 000 1 500 660 990 2746 a blue and white charger with flower design vietnam