Alte Graphik 27.03.2009 von Galerie Koller Auktionen

Weitere Galerie Koller Auktionen Kataloge | Alte Graphik 27.03.2009 | 12 Seiten | 2009-08-12

Kontakt zu Galerie Koller Auktionen

Koller Auktionen AG
Hardturmstrasse 102
8031 Zürich

Tel. +41 44 445 63 63
Fax +41 44 273 19 66
office@kollerauktionen.ch
http://www.kollerauktionen.ch/

Alte Graphik 27.03.2009 ist in diesen Kategorien gelistet

Freizeit > Sammeln > Verschiedenes

Ausgewählte Katalogseiten von Alte Graphik 27.03.2009

helvetica ausländische veduten künstler-graphik des 15 bis 19 jh dekorative graphik lot 3501 3552 auktion freitag 27 märz 2009 9.00 uhr vorbesichtigung 14 bis 22 märz 2009 bearbeitung franz-carl

alte graphik helvetica 3501 affoltern johann jakob aschmann 1747-1809 vorstellung der expedition zu affholtern in der nacht vom 27ten auf den 28 ten marti 1804 zeichnet j aschman umrissradierung braun laviert 29,6 x 46 cm im unteren blattrand mit der feder in braun alt bezeichnet und signiert echtgoldrahmung in frischer nahezu unberührter erhaltung aus der sammlung hans jakob zwicky thalwil chf 800 1 200 530 790 3501 3502 ohne abb rapperswil bidermann johann jakob um 1800 vue de la ville et du pont de rapperswyl sur le lac de zurich déssiné et publié par j bidermann peinte à berne altkol umrissrad 42 x 56 cm gerahmt etwas gebräunt minim stockfleckig chf 2 000 2 500 1 320 1 640 3503 basel louis dubois 1826-1869 ansicht der claramatte in basel mit der theodorskirche im hintergrund aquarell und gouache weiss gehöht 32,5 x 48,2 cm die einfassungslinie mit schwarzer feder und mit graubraun gouachiertem rand unterhalb der darstellung mit brauner feder bezeichnet

3506 bern adolf methfessel 1836-1909 lot von 2 bll 1 ansicht der kirche zum heil:geist und des christoffel thurms in bern 1818 gouache und aquarell 25 x 38 cm licht mit brauner feder unten links bezeichnet und monogrammiert nach g.lori 1845 a.m 2 das untere thor in bern 1823 gouache und aquarell 25 x 38 cm licht mit brauner feder untenlinks bezeichnet und signiert a.methfessel nach lory s bern im jahr 1823 beide blätter als gegenstücke in echtgoldrahmung farbfrischer erhaltungszustand chf 2 500 3 000 1 640 1 970 3507 ohne abb bern johann jakob biedermann 1763-1830 vue de la ville de berne 1823 peint d aprés nature par j:j bidermann à basle chez birmann fils kol umrissradierung 29,3 x 43,8 cm mit grau gouachiertem rand echtgoldrahmung sehr guter erhaltungszustand chf 900 1 200 590 790 3508 3508 bern lory g.père rheiner c aux environs de berne 1821 kol aquatintaradierung 26,2 x 36,5 cm die einfassungslinie in schwarz mit grau gouachiertem rand

alte graphik 3511 herrliberg johann jakob aschmann 1747-1809 prosp der kirche herrliberg am zürichsee n.d.n j aschmann fec no.9 umrissradierung graubraun laviert und aquarelliert 18,2 x 29,2 cm in der darstellung unten mittig gestochen betitelt und signiert echtgoldrahmung im unteren breiten blattrand wenige einzelne stockflecken ansonsten in frischer und schöner erhaltung aus der sammlung hans jakob zwicky thalwil chf 1 300 1 800 860 1 180 3513 3512 obwalden kanton johann heinrich troll 1756 1824 a view of the lake of sarnen vue du lac de sarnen altkol aquatinta 38 x 52,5 cm sehr schöner und farbfrischer druck die ränder ausserhalb der druckplatte stellenweise mit minimen papierverlust insgesamt gut erhalten selten chf 1 000 1 200 660 790 3514 3516 zÜrich kanton anonym um 1810 der lauf des rheins von den rheinfällen bei schaffhausen bis kloster rheinau gouache mit deckweiss 31,2 x 49,5 cm die einfassungslinie mit der feder in schwarz und grau gouachiertem

3520 ohne abb zÜrichsee prospekt von uerikon um 1800 aquarell 7 x 18,3 cm alt montiert dort mit brauner feder alt betitelt urikon beigaben 1 kleines prospekt von uerikon um 1800 aquarell 5 x 12 cm 2 prospect gegen zollikon und küsnacht feder in grau 8,5 x 13 cm chf 200 300 130 200 ausländische veduten 3521 italien tempio di diana um 1800 gouache schwarze feder deckweiss 22 x 44 cm fächerförmig ausgeschnitten mit brauner feder unterhalb der darstellung alt bezeichnet tempio di diana gerahmt chf 1 200 1 500 790 990 3519 3522 st petersburg matthias gottfried eichler 1748 nach 1818 nach mayr vue du palais de marbre de ses environs vers la newa prise du coté de wasiliostroff entrepris aux fraix de jean walzer negociant de la premiere classe à moscou publié en 1799 avec privilége de la mayeste imperiale paul premier empereurx de toutes les roussies radierung 49 x 71 cm licht gerahmt schöner erhaltungszustand vereinzelt minim fleckig in den rändern chf 900

alte graphik 3526 3525 ohne abb bella stefano della 1610 florenz 1664 landschaft mit reitendem hirten radierung 25,4 x 18,9 cm de vesme 784 ausgezeichneter kräftiger druck mit kleinem rand um die deutlich sichtbare plattenkante chf 300 400 200 260 3523 einer bildinitiale eines antiphonars des sieneser doms siena museo dell opera del duomo corale 26f fol 20 r das dem sogenannten primo maestro dei corali del duomo zugewiesen wird vgl dazu ada labriola in a labriola c de benedictis g freuler la miniatura senese 1270-1420 siena 2002 s 30 ff und 262-265 zweifellos stammt auch vorliegendes fragment von diesem bedeutenden buchmaler der im letzten viertel des 13 jahrhunderts die sienesische buchmalerei beherrscht hatte man beachte in diesem zusammenhang die für diesen illustratoren kennzeichnende eigenheit die grauen haare der greise in einer hellblauen tönung zu malen wie sie auch in der oben erwähnten miniatur im antiphonar des sieneser doms zu greifen ist stilistisch verwandt

3531 dÜrer albrecht 1471 nürnberg 1528 st georg zu fuss um 1502/03 kupferstich auf bütten ohne wz fragment 11,4 x 7,2 cm bartsch 53 meder 55 a/b von f schoch/mende/scherbaum 34 gerahmt sehr schöner klarer druck mit dem vertikalen glitsch entlang des oberen rechten randes vor dem kratzer über dem rechten berg sowie von den häusern herab zum drachen mit kleinem rändchen um die plattenkante in sehr guter erhaltung chf 6 000 8 000 3 950 5 260 3532 abb s 136 dÜrer albrecht 1471 nürnberg 1528 die verkündigung um 1510 aus kleine holzschnittpassion holzschnitt auf bütten ohne wz 12,8 x 9,8 cm bartsch 19 meder 128 i vor dem text tadellos rein schoch/mende scherbaum 189 gerahmt hervoragender klarer und tiefschwarzer druck ohne die lücken der späteren zustände bis zur noch gut sichtbaren einfassungslinie geschnitten sehr schöner erhaltungszustand provenienz sammlung barth nürnberg laut beiliegendem gutachten der kunsthalle basel von 1949 chf 1 800 2 500 1 180

alte graphik 3535 abb s 139 hodler ferdinand bern 1853 1918 genf rückzug von marignano 1897/98 radierung 28,5 x 19 cm in der platte unten links signiert im breiten blattrand unten rechts mit schwarzer feder von hand signiert ferd hodler schöner kräftiger druck gleichmässig minim stockfleckig guter erhaltungszustand sehr selten chf 2 000 3 000 1 320 1 970 3536 passe crispijn de d.Ä arnemuiden 1564 1634 utrecht der heilige hieronymus /memento mori 1606 nach albrecht dürer kupferstich 28 x 19,5 cm hollstein 15 sehr schöner klarer und gleichmässiger druck mit kleinem rand um die plattenkante mit kleinem altrestauriertem riss an der oberen linken ecke verso reste alter montierung und eine dünnstelle insgesamt sehr gut erhalten sehr selten provenienz fürstl waldburg wolfegg sches kupferstichkabinett lugt 2542 3532 3533 chf 300 400 200 260 3537 rembrandt harmensz van rijn leiden 1606 1669 amsterdam die kleine auferweckung des lazarus 1642 radierung 15 x 11,5

3539 rembrandt harmensz van rijn leiden 1606 1669 amsterdam christus heilt die kranken genannt das hundertguldenblatt 1649 radierung bartsch 74 white/boon 74 nowell-eusticke 74 iv/v von v vor baillie s Überarbeitung sehr schöner klarer druck mit kleinem rändchen um die plattenkante in sehr guter erhaltung.provenienz sammlung j.h von hefner alteneck 1811-1903 münchen lugt 1254 chf 3 000 4 000 1 970 2 630 3540 rembrandt harmensz van rijn leiden 1606 1669 amsterdam die taufe des kämmerers 1641 radierung 18 x 21,2 cm bartsch 98 nowell usticke iii von iv gerahmt mit kleinem rand um die plattenkante sehr guter erhaltungszustand provenienz galerie kurt meissner zürich provenienz galerie kurt meissner zürich privatbesitz schweiz 3539 chf 2 800 3 500 1 840 2 300 3541 rembrandt harmensz van rijn leiden 1606 1669 amsterdam die steinigung des hl stephanus 1635 radierung 9,6 x 8,6 cm bartsch 97 white/boon hollstein 97 ii nowell-usticke 97 iii von iv kräftiger

alte graphik 3543 rembrandt harmensz van rijn leiden 1606 1669 amsterdam bärtiger greis in pelzmütze radierung 6,1 x 5,1 cm bartsch 312 white/boon hollstein 312 ii nowell-usticke 312 2 l von 2 l schwächerer abruck die rechte und linke seite und der untere rand minim beschnitten ganzflächig auf unterlagenbogen aufgezogen insgesamt guter erhaltungszustand chf 1 500 2 000 990 1 320 3544 rembrandt harmensz van rijn leiden 1606 1669 amsterdam joseph und potiphars weib 1634 radierung 9,3 x 11,6 cm bartsch 39 hollstein 39 nowell-usticke iii von v kräftiger kontrastreicher druck mit rand guter erhaltungszustand chf 1 800 2 500 1 180 1 640 3545 ohne abb reni guido calvenzano 1575 1642 bologna das jesuskind und der johannesknabe wohl nach annibale carracci radierung 12,2 x 17,2 cm bartsch 13 gleichmässiger kräftiger druck mit rand ca 0,8 cm um die plattenkante mit vereinzelten kleineren läsuren die obere linke ecke alt restauriert ein wurmlöchlein im oberen rand

3548 3551 3552 dekorative graphik 3548 botanik basilius besler 1561-1629 nach 1613 i.hÿacinthus serotinus obsoleto colore ornithogalum lactum maximum iii ornithogalum spicatum maximum altkol kupferstich auf bütten 54 x 45 cm verso mit text aus hortus eystettensis eichstätt u.a nach 1613 die blattkanten stellenweise minim gebräunt kleine läsur am unteren blattrand 0,5 cm schönes kolorit und insgesamt guter erhaltungszustand chf 400 600 260 390 3551 botanik maria sibylla merian 1647-1717 lot von 2 bll 1 baccores banane mit eidechse nachfliegender tagschmetterling und seine stände raupe und puppe bl 23 der folge dissertatio de generatione et metamorphosibus insectorum surinamensium altkol radierung 32,7 x 25,3 cm gestochen von p sluyter amsterdam 1719 nissen zbi 1341 2 oranger orange mit pfauenspiegel seiner raupe und puppe bl 52 der folge dissertatio de generatione et metamorphosibus insectorum surinamensium altkol radierung 39,2 x 27,6 cm gestochen von j