41 Ergebnisse zu schweizer kunst in 0.020 Sekunden gefunden

Schweizer Kunst, Helvetica, Dekorative Graphik, Landkarten, Photographien

schweizer kunst 2701 otto abt binningen 1903-1982 riehen interieur rechts unten

und derselben gebrauch welchem beygefüget eom neu-eröffnetes kunst-cabinet und antonii mizaldi hunderts curieuse kunst-stücke 296 s und 11 bll

2817 2822 2817 schweizer schule um 1770 porträt eines herrn pastell 43 x 34 cm gerahmt chf ... 600 800.­ eur 385 515.­ 2819 schweizer schule um 1830 porträt einer jungen dame mit zopffrisur auf dem ... aquarell 23,8 x 17,5 cm gerahmt chf 200 300.­ eur 130 195.­ 2820 schweizer schule 19 jh ruhende schafe aquarell 12,5 x 20 cm gerahmt 2822 ... schweizer schule 19 jh blick vom rigi auf den vierwaldstättersee gegen stanser

affry versailles 1.vi.1789 an urs victor de vigier 1740-1795 major im schweizer regiment castella aus altbürgergeschlecht des kantons solothurn 1 .. 8° chf 150 180.­ eur 95 115.­ affry 1713-1793 war kommandant der schweizer garde bei ausbruch der franz revolution 3057 gersau aufzeichnungen

originalgraphik-edition folge von 12 blatt herausgeber danioth-ring kunst und kulturverein uri altdorf zwei komplette serien der jahre 1983-

2803 2802 nicollerat schweizer schule 1 h 20 jh blick auf st moritz rechts unten signiert aquarell .. 46 x 63 cm gerahmt chf 500 600.­ eur 325 385.­ 2803 marcel nuber schweizer künstler 20 jh krienser fasnacht rechts unten signiert und datiert

2757 2760 2750 hans erni geb in luzern 1909 kronos 1965 rechts unten in weiss signiert und gewidmet aufl 150 expl litho in zwei farben auf schwarzem papier lm 60 x 46,5 cm gerahmt chf 700 900.­ eur 450 580.­ literatur hans erni werkverzeichnis der lithographien nr 395 2751 hans erni geb in luzer

8 000 10 000.­ eur 5 150 6 450.­ 2793 lot lot von 9 blatt schweizer künstler 20 jh arbeiten von morgenthaler buchmann hosch hunziker

/25 litho lm 89 x 62,5 cm gerahmt chf 280 400.­ eur 180 260.­ 2816 schweizer schule anfang 17 jh badende frauen und kinder wohl teilstück aus

.­ 2830 walter von vigier solothurn 1851-1910 subingen szene aus der schweizer geschichte des 17 jh links unten signiert tusche lm 38 x 53 cm chf .. und entstanden 1904 befindet sich im besitz der kunstgesellschaft glarus literatur vgl hans von matt hans beat

2867 2866 daniel dÜringer steckborn 1720-1786 steckborn die rudera habspurg am luzerner see links unten im bild signiert im unterrand bezeichnet daniel düringer fec d.f 1749 oben nro 2 an wenigen stellen alt montiert schwarze feder grau und braun aquarelliert 30 x 40,5 cm ungerahmt chf 1 20

vue de dresde prise du jardin de brühl t thieme del rittners kunsthandlung dresden geschnitten aufgezogen etwas fleckig kolorierte

landkarten schweiz und ausland 2951 alexandria alexandria vetustissimum aegypti aus braun-hogenberg um 1580 kolorierte kupferstichkarte lm 38,5 x 50,5 cm gerahmt chf 200 300.­ eur 130 195.­ 2952 justus danckerts amsterdam 1635-1701 novissima et accuratissima helvetiae valesiae et partis saba

geprägter pergamenteinband folio chf 400 600.­ eur 260 385.­ 3036 schreibkunst gross schrift durch hans peter bär in theilingen im jahr christi

3042 verve revue artistique et littéraire komplette folge in 26 bdn der jahrgänge 1937-1960 erschienen in paris und new york mit jeweils zahlreichen originalgraphiken von braque chagall matissse picasso enthalten sind auch die gesuchten doppelnummern 33/44 marc chagall illustrations for the bible

handelt es sich um eine ernennung in den rang de capitaine im schweizer-regiment von salis von samaden fol chf 200 300.­ eur 130 195.­ 3085 stans

2704 2704 rene auberjonois lausanne 1872-1957 lausanne mutter mit kindern rechts unten signiert im stein monogrammiert litho lm 38 x 29 cm gerahmt chf 300 400.­ eur 195 260.­ 2705 gea augsburg yverdon 1902-1974 lausanne bauer beim weintrinken links unten signiert und datiert 58 rechts nummer 10

2719 otto bachmann luzern 1915-1996 ascona lot von 3 blatt wirtshaus und theaterszenen alle bll signiert und nummeriert auflage 200 expl farblithos je 50 x 39 cm ungerahmt chf 300 400.­ eur 195 260.­ 2720 otto bachmann luzern 1915-1996 ascona lot von 4 blatt harlekinszenen alle bll signiert und

2729 2730 ernest burnat geb in vevey 1833 tourtemagne walliser dorf rechts unten signiert links bezeichnet und datiert sept 92 aquarell lm 34 x 24 cm gerahmt chf 1 200 1 500.­ eur 775 970.­ 2731 alexandre calame zugeschrieben vevey 1810-1864 menton 2 blatt gebirgslandschaften bleistift und ko

2744 2740 2741 angel duarte geb in aldeanueva del camino 1930 geometrische komposition rechts unten signiert expl 19/100 serigraphie 40 x 30 cm gerahmt 2742 angel duarte geb in aldeanueva del camino 1930 komposition mit geometrischen formen in blau rechts unten signiert expl 22/100 farbserigraphie 3